Парламент Польши представит конвенцию о Геноциде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2016 года

В парламенте Польши готовится конвенция о защите идентичности народов, речь идет о защите прав людей, подвергнутых Геноциду из-за национальной принадлежности. Об этом заявил глава управления востоковедения министерства иностранных дел Польши, историк Кристоф Яблонка.

Яблонка отметил, что в 1915 году армяне, как и ряд других христианских народов, были подвергнуты Геноциду со стороны Османской империи, поэтому парламент Польши намерен поднять вопрос подвергнутых истреблениям наций на международном уровне, передает Tert.am.

«Формируется исторический трибунал, для признания злодеяний, совершенных против человечества»,- сказал Яблонка.

Польский историк также сказал, что конвенция будет похожа на карту, где показана хронология всех признавших историю государств, которые признали историческую правду, в том числе Геноцид армян в качестве неоспоримого факта.

В июне 2005 года парламент Польши признал геноцид армян в Османской Турции в начале 20-го века. В принятом большинством голосов Сейма Польши заявлении отмечается, что Сейм воздает дань памяти жертвам геноцида армян в Османской Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Польши представит конвенцию о Геноциде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.