Парламент РА ратифицировал соглашение с РФ по Армяно-российскому гуманитарному центру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2016 года

Парламент Армении на внеочередном заседании 17 июня ратифицировал подписанное 18 марта 2016 года соглашение с Россией об условиях пребывания, неприкосновенности и льгот для Армяно-российского центра гуманитарного реагирования.

Как отметил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Армении Айкарам Мхитарян, Центр будет размещаться в населенном пункте Гетаргел.

«Сотрудники центра смогут участвовать в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывать экстренную гуманитарную помощь населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций, реализовывать совместные проекты и программы на территории Армении и третьих государств, заниматься повышением квалификации специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, готовить специалистов по гуманитарному разминированию», - сказал Мхитарян, пишет «Новости-Армения».

Инвестиции российской стороны в создание Центра составили $34 млн. Ожидается, что в 2016 году будет предоставлено технических средств на $6 млн.

Соглашение о создании Центра было ратифицировано парламентом в июне 2015 года.

Центр оснащен новейшей техникой, а также всеми условиями для работы и жизнеобеспечения, благодаря чему его работа поспособствует развитию регионального сотрудничества, поднимет уровень защиты населения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент РА ратифицировал соглашение с РФ по Армяно-российскому гуманитарному центру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.