Парламент Сербии требует создания сербской автономии на севере Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Большинством голосов депутаты сербского парламента одобрили правительственный план установления суверенитета сербского этнического большинства, проживающего в северной части Косово, передает Deutsche Welle. В присутствии президента Сербии Томислава Николича и премьер-министра Ивицы Дачича за документ 13 января 2013г. проголосовали 175 из 250 депутатов Народной скупщины. Своим решением сербские парламентарии поддержали позицию сербского правительства на переговорах с Приштиной, которые должны начаться в Брюсселе 17 января 2013г.

В принятом документе подчеркивается отказ Белграда официально признать независимость Косово. Вместе с тем сербские парламентарии требуют от Приштины предоставить почти 80 тыс. проживающих в Косово сербов полное самоуправление в работе правоохранительных органов, а также в области юстиции, финансов и образования. Документ, разработанный президентом Сербии Т.Николичем, предусматривает наличие у сербской автономии на севере Косово собственного правительства, национального гимна и флага. Для сербской православной церкви предусмотрен особый статус, сходный с тем, которым обладает Ватикан в Риме, уточняет агентство DPA.

Еще одной темой переговоров между Белградом и Приштиной, которые пройдут в Брюсселе, станет вопрос отделения албанцев, живущих на юге Сербии. Около 100 тыс. проживающих там членов албанской общины в течение многих лет требуют отделения от Сербии и присоединения к соседнему Косово, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Сербии требует создания сербской автономии на севере Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.