Парламент Турции разрешил использовать войска за пределами страны против «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

На заседании парламента Турции 2 октября состоялось голосование по поводу использования вооруженных сил страны за ее пределами. Инициативу поддержало подавляющее большинство депутатов. Теперь турецкая армия может участвовать в операциях против группировки «Исламское государство» на территории Ирака и Сирии.

Как сообщает Yeni Safak, всего в голосовании участвовали 396 депутатов турецкого парламента. В пользу применения вооруженных сил за пределами страны высказались 298 парламентариев. Отклонить данную инициативу предложили 98 народных избранников. Принятый мандат будет действовать в течение одного года.

Ранее с запросом на использование при необходимости турецкой армии для трансграничных операций и с разрешением на пребывание вооруженных сил иностранных государств в Турции к парламенту страны обратился кабинет министров. Правительство направило запрос депутатам в связи с возросшей угрозой со стороны «Исламского государства».

Турция долгое время отказывалась принимать участие в составе международной коалиции, возглавляемой США, в военных операциях против боевиков «ИГ». Однако стремительное наступление исламистов на приграничные с Турцией районы Сирии побудило руководство страны пересмотреть свою позицию.

В ближайшее время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет заседание совета безопасности. На нем, как ожидается, будет детально обсуждаться вопрос участия турецких войск в боевых действиях против террористов из «Исламского государства» на территории Ирака и Сирии.

Ранее Соединенные Штаты не раз призывали Турцию активизировать усилия по борьбе с «Исламским государством». Однако Анкара настаивала на самостоятельном принятии решений относительно своего участия в операции американской коалиции против ИГ. Вместе с тем руководство страны неоднократно заявляло, что в стороне не останется, но будет действовать в своих национальных интересах.

В настоящее время в коалиции против «Исламского государства» участвуют около 40 стран. Россия признает опасность, исходящую со стороны «ИГ», но в военных действиях коалиции против террористической группировки не участвует. Под контролем исламистов находится часть территории Ирака. Базы ИГ также имеются в Сирии. Военные самолеты коалиции наносят ракетно-бомбовые удары как по сирийской, так и по иракской территориям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Турции разрешил использовать войска за пределами страны против «Исламского государства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.