Парламент Украины заседает без депутатов от оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2007 года

Верховная Рада Украины открыла утреннее пленарное заседание во вторник. В зале зарегистрировались 262 народных депутата, представители оппозиционных фракций - Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» - на заседании отсутствуют. Досрочные парламентские выборы снова под угрозой срыва, отмечает NEWSru.ua.

«Верховная Рада будет работать до тех пор, пока Центральная избирательная комиссия не издаст соответствующие акты о том, что оппозиционных депутатов, сложивших свои полномочия, некем заменить», - заявил спикер парламента Александр Мороз.

Депутаты планируют заслушать решение Европейской комиссии «За демократию через право» относительно украинского законодательства. В повестке дня также проект закона о правовом режиме земель охранных зон объектов магистральных трубопроводов и законопроект о внесении изменений в закон Украины «О военной обязанности и военной службе», сообщает РИА «Новости».

Оппозиция: сейчас парламент неправомочен

Со своей стороны представители оппозиции заявляют, что сейчас парламент неправомочен, поскольку БЮТ и «Наша Украина» провели съезды, на которых приняли решение о досрочном прекращении полномочий 169 депутатами.

Однако спикер Рады Мороз утверждает, что в Верховной Раде зарегистрировано менее 150 заявлений от БЮТ и блока «Наша Украина» о сложении депутатами своих полномочий, а этого недостаточно для признания Рады 5-го созыва недействующей и назначения досрочных парламентских выборов. При этом Мороз отметил, что зарегистрирован также ряд заявлений об отзыве заявлений. Кроме того, Мороз заявил о необходимости решения ЦИК или Конституционного суда о легитимности решений съездов оппозиционных партий о лишении полномочий их депутатов.

Напомним, что согласно договоренностям президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и спикера Рады Мороза, 151 оппозиционный депутат сложат свои мандаты, вследствие чего Рада будет признана неполномочной (в соответствии со ст.77 Конституции Украины), и именно на основании этого 30 сентября состоятся внеочередные выборы.

По информации украинского портала «24».UA (Архивная копия от 19 сентября 2012 на Wayback Machine), решение не покидать ряды депутатов приняли 28 депутатов: 6 от «Нашей Украины» и 22 члена фракций БЮТ. В частности, по данным издания, заявление не написали «нашеукраинцы» Борис Беспалый, Александр Горошкевич, Валерий Калестин, Николай Одайник, Антон Ружицкий и Геннадий Удовенко, а также такие видные «бютовцы» как Василий Хмельницкий, Владимир Олийнык, Инга Вершинина, Александр Един, Николай Замковенко, Михаил Гладий и представители «группы Бродского» Алексей Данилов и Дмитрий Выдрин.

Кроме того, как сообщает во вторник газета «Сегодня», «плохо скрываемое недовольство происходящим демонстрирует группа депутатов в «Нашей Украине», близкая к Петру Порошенко». Издание указывает, что с начала апреля Порошенко практически не появляется на публике, и напоминает, что, по слухам, на новых выборах ему было обещано «позорное» место в восьмой десятке списка. Поэтому газета предполагает, что он и приближенные к нему депутаты от «Нашей Украины» также могут отказаться сдавать мандаты.

«Регионалы»: ряд депутатов от оппозиции оказались не готовыми к сложению полномочий

Депутат от Партии регионов Сергей Кивалов заявил, что ряд парламентариев от оппозиции отзывают заявления о сложении депутатских полномочий. «Я точно знаю, что сегодня многие народные депутаты-оппозиционеры уже отзывают свои заявления. Наверное, наряду с принуждением к написанию заявлений, не последнюю роль тут играет и материальный фактор», - сказал Кивалов во вторник. Он уточнил, что имеет в виду не бизнесменов, а «людей, которые действительно живут на зарплату народного депутата», сообщает «Интерфакс».

По мнению Кивалова, лидеры БЮТ и «Нашей Украины» не проинформировали своих депутатов о правовых последствиях их действий. В результате, по мнению депутата, те, кто подал заявления о сложении депутатских полномочий, не в полной мере осознают, какие правовые последствия будет иметь для них такой шаг. «Ведь добровольно отказавшись от мандата, они не только не будут больше получать депутатскую зарплату, но и лишатся всех выплат после сложения полномочий. В отличие от их коллег, полномочия которых будут прекращены в установленном законом порядке. Как выяснилось, открытием для депутатов стало и то, что на них не распространяется право на пожизненную пенсию и одноразовую денежную помощь при выходе на пенсию», - заявил Кивалов.

Он также отметил, что в оппозиционных политических силах очень много депутатов-бизнесменов. «Многими из них активно интересовались правоохранительные органы. Как только будет решение о том, что эти депутаты уже не депутаты - против них, наверное, сразу же возбудят уголовные дела. Ведь они больше не будут неприкосновенными», - отметил Кивалов. Кроме того, он напомнил, что после сложения своих полномочий депутаты потеряют право на государственную охрану, а также на беспрепятственный доступ в учреждения и организации всех форм собственности. Кроме того, экс-депутаты должны будут сдать дипломатические паспорта.

Коалиция: отсутствие трети депутатов - не причина для роспуска Рады

В то же время парламентская коалиция считает, что даже если депутаты от оппозиции сложат мандаты, парламент все равно будет дееспособным, поскольку в Конституции Украины написано, что депутаты сохраняют полномочия до принятия присяги депутатами нового созыва. Об этом, в частности, заявил народный депутат Украины 5-го созыва от Партии регионов Вадим Колесниченко. Обосновывая свое мнение, парламентарий сослался на Конституцию, в частности, на ту статью, где говорится, что Рада должна иметь две трети на момент формирования.

Социалист Евгений Филиндаш также полагает, что на данный момент парламент полномочен. «Потому что вся процедура не завершена, и когда она завершится - вряд ли кто-то скажет», - так пояснил нардеп свое мнение в комментарии изданию «Украина молодая». По словам Филиндаша, для завершения процедуры необходимо официальное оглашение и подтверждение ЦИК или КС информации относительно лишения полномочий 169 депутатов и невозможности замещения их другими кандидатами.

Вице-президент ПАСЕ Сергей Головатый, который не так давно покинул ряды «Нашей Украины», сочтя указ президента о роспуске парламента неконституционным, также утверждает, что норма о недееспособности Рады вследствие отсутствия трети депутатов действовала только при прежней, мажоритарной избирательной системе. «Такого понятия, как недееспособный парламент, нет. Если есть большинство, он дееспособный, и все тут», - сказал Головатый газете «Сегодня».

Премьер-министр Виктор Янукович также настаивает, чтобы Рада продолжала работать дальше. «Конечно, есть необходимость Верховной Раде поработать еще определенный период времени», - сказал он в поселке Любашивка Одесской области во время рабочего визита на юг страны. «Мы будем настаивать на том, чтобы парламент работал, был работоспособным и должен был возможность принимать законы», - цитирует слова премьера «Украина молода».

Известный украинский юрист Виктор Мусияка также полагает, что нынешний состав парламента должен работать до тех пор, пока не начнет работу новый. «Жизнь без парламента - опасная вещь. Это создаёт условия для узурпации власти. По сути, президент не может принимать решения, которые он обязан согласовать с парламентом, а ведь ситуации могут быть самые непредвиденные», - приводит слова юриста газета «Сегодня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Украины заседает без депутатов от оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.