Парламент Украины не успел в отведенный президентом срок принять законы для проведения досрочных выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2007 года

Парламент Украины в отведенный президентом срок не успел принять все законы, необходимые для проведения досрочных парламентских выборов и решил продолжить работу в пятницу. Однако не известно, позволит ли это президент Виктор Ющенко. Ранее он предупредил парламент, что если тот в четверг не реализует политические договоренности руководства страны, то досрочные выборы в Верховную Раду состоятся через 60 дней.

На вечернем заседании в четверг лидер пропрезидентской фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко предложил продолжить вечернее заседание Рады до 24:00 по местному времени, чтобы успеть принять законы, необходимые для проведения досрочных выборов в Раду, но депутаты не поддержали его. За предложение Кириленко проголосовали лишь 164 народных депутата при необходимых 226 голосах.

Кириленко, предлагая продлить заседание, заявил, что в четверг необходимо принять закон о внесении изменений в госбюджет на 2007 год, а также внести изменения в состав Центральной избирательной комиссии. Если этого сделано не будет, то вся ответственность за возможные негативные последствия, по его словам, ляжет на правящую коалицию, сообщает «Интерфакс».

В ответ на это первый вице-спикер Адам Мартынюк сообщил, что в настоящее время нет договоренностей об окончательном варианте законопроекта о внесении изменений в закон о выборах, в тиражировании находятся два варианта этого законопроекта, которые депутаты не имеют в своем распоряжение, поэтому он ставит на голосование предложение продолжить работу парламента в пятницу утром. Это предложение поддержали 252 из 425 народных депутатов. После этого Мартынюк закрыл вечернее заседание парламента, сообщает РИА «Новости». Первым вопросом в пятницу парламент рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон о выборах, сообщил Мартынюк.

Реакция президента Ющенко на это решение парламента пока не известна. Ющенко в настоящее время находится с визитом в Хорватии. В четверг перед отбытием в Загреб он продлил еще на один день полномочия Верховной Рады, чтобы обеспечить результативное воплощение договоренностей от 27 мая, достигнутых между высшим руководством страны. За предыдущие два дня Рада не приняла ни одного законопроекта, создающих базу для досрочных парламентских выборов. При этом, правда, Рада успела запретить президенту Ющенко увольнять генпрокурора, а также лишила его права назначать глав судов. Последнее постановление Рады приостановил в пятницу Печерский районный суд Киева.

Между тем депутаты от оппозиционных фракций в парламенте - блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украина» - написали заявления о сложении своих полномочий. По словам лидера «Нашей Украины» Кириленко, в секретариате Верховной Рады зарегистрировано 178 заявлений, сообщает ИТАР-ТАСС. Если эти заявления будут утверждены съездами этих политических сил и поддержаны большинством депутатов парламента, Верховная Рада будет считаться недееспособной, и это станет правовым основанием для проведения досрочных выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Украины не успел в отведенный президентом срок принять законы для проведения досрочных выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.