Парламент Украины отправил в отставку министра транспорта и собирается уволить еще шестерых членов Кабинета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Верховная Рада Украины уволила Иосифа Винского с поста министра транспорта и связи, поддержав соответствующий проект постановления премьер-министра Юлии Тимошенко.

Как передает ИТАР-ТАСС, личное заявление министра об увольнении по собственному желанию депутаты не поддержали.

Винский написал заявление 17 июня, аргументируя это серьезными расхождениями с премьер-министром по политическим, кадровым, экономическим вопросам, а также этики отношений между членами правительства. Он также подал заявление о выходе из партии «Батькивщина», которую возглавляет Тимошенко.

Бытует также мнение, что Тимошенко была недовольна Винским, поскольку его слишком долго приходится уговаривать поддерживать решения премьера. Например, во время недавних переговоров о создании коалиции с Партией регионов Виктора Януковича Винский был против идеи кооперироваться с оппозицией. Впрочем, эти переговоры в результате провалились.

Винский также открыто высказывался против намерения Тимошенко идти в президенты.

После отставки Винского украинское правительство осталось уже без четырех полноценных министров. Еще в начале года Тимошенко сообщила, что в правительстве произойдут значительные кадровые изменения. Первым был уволен министр финансов Виктор Пинзенык, за ним последовали глава МИД Владимир Огрызко и министр обороны Юрий Ехануров.

На очереди еще шесть членов Кабинета

В парламенте Украины зарегистрированы еще шесть постановлений об увольнении министров, сообщил глава комитета по регламенту Александр Ефремов.

По его словам, которые приводит «Интерфакс», зарегистрированы проекты постановлений об отставке министровюстиции Николая Онищука, образования и науки Ивана Вакарчука, культурыВасилия Вовкуна, промышленной политики Владимира Новицкого, внутреннихдел Юрия Луценко и здравоохранения Василия Князевича.

Отвечая на вопрос, будет ли фракция Партии регионов голосовать заувольнение этих министров, Ефремов подчеркнул, что фракцияпринципиально не принимает участия в формировании правительства. «Однакопо освобождению министров от занимаемой должности в каждом конкретномслучае мы принимаем отдельное решение», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Украины отправил в отставку министра транспорта и собирается уволить еще шестерых членов Кабинета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.