Парламент Украины отправил в отставку энергетическое руководство страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2006 года

Верховная Рада Украины в четверг приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого и выражении недоверия главе Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко.

За постановление «О неквалифицированных действиях органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом» проголосовали 246 из 358 депутатов.

В принятом постановлении содержится поручение Счетной палате до 15 февраля провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз Украины» за 2004-2005 гг. и с начала 2006 года, а также отношений НАК с «РосУкрЭнерго».

Помимо этого, парламент рекомендовал Генеральной прокуратуре проверить и дать оценку действиям украинских чиновников, участвовавших в подготовке и подписании газового соглашения с Россией.

Кабинету министров Верховная Рада рекомендовала немедленно утвердить новый состав наблюдательного совета «Нафтогаза» для усиления контроля дад деятельностью компании, урегулировать отношения с Россией, Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном, касающиеся обеспечения Украины газом, на основе межправительственного соглашения с дальнейшей их обязательной ратификации Верховной Радой, передает «Интерфакс».

В голосовании не приняли участие фракции «Наша Украина», социалистов, Народного Руха Украины, партии «Реформы и порядок», Украинской народной партии, Партии промышленников и предпринимателей, «Видродження».

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко считает, что Верховная Рада не может инициировать его увольнение. Об этом он заявил журналистам после принятия парламентом постановления о вынесении ему недоверия. «Согласно действующему законодательству, меня может уволить только Кабинет министров и только при наличии соответствующего заявления», - объяснил Ивченко, добавив, что «никаких правовых последствий решение Верховной Рады иметь не будет», сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем президент Украины Виктор Ющенко обратился в четверг в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о конституционности предыдущего постановления Верховной Рады от 10 января, которым было отправлено в отставку правительство Юрия Еханурова.

«Потребность в рассмотрении дела о конституционности указанного постановления Верховной Рады Украины вызвана необходимостью установления правомерности решения парламента таким способом важного для государства вопроса, обеспечения решения проблем исключительно правовыми способами, исходя из требований Основного закона Украины», - цитирует пресс-служба президента Украины текст представления Ющенко в КС.

Кроме того, согласно сообщению украинского телеканала НТН, президент Украины придет в парламент только после того, как депутаты отменят решение об отставке правительства и примут присягу судий Конституционного суда.

«Как только станет известно президенту о том, что Верховная Рада приняла эти условия и готова их выполнить, президент и весь состав кабинета министров будет в парламенте. Кабмин появится в ложе правительства лишь вместе с президентом», - цитирует «Интерфакс» заявление министра юстиции Сергея Головатого.

Между тем в Конституционном суде Украины до сих пор нет кворума, поскольку срок полномочий девяти судей истек еще 18 октября 2005 года, и с учетом еще четырех вакансий в КС сейчас лишь пять судей. Согласно Конституции КС состоит из 18 судей. Президент, Верховная Рада и съезд судей Украины назначают по шесть судей на 9 лет без права быть назначенным на повторный срок.

В ноябре прошлого года съезд судей и президент заполнили свои квоты в КС Украины. Между тем Верховная Рада дважды - 22 декабря и 12 января - не смогла проголосовать по «своим» кандидатурам в Конституционный суд, так как бюллетени для тайного голосования получило недостаточное количество депутатов. В соответствии с регламентом, для того, чтобы голосование былопризнано действительным, бюллетени для тайного голосования должныполучить не менее 2/3 народных депутатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Украины отправил в отставку энергетическое руководство страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.