Парламент Украины решил провести одновременные парламентские и президентские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2007 года

Верховная Рада Украины в понедельник приняла постановление о проведении одновременно парламентских и президентских выборов. Парламент постановил провести выборы президента и народных депутатов в срок не позднее чем 90 дней с момента внесения соответствующих изменений в конституцию, но не позднее 9 декабря 2007 года.

На сегодняшнем пленарном заседании Верховной Рады парламент обсудил вопрос правомерности указа президента о роспуске парламента и вопрос перевыборов. Коалиция также призвала президента одуматься и не допустить прихода во власть политических «шулеров».

Как передает NEWSru.ua, в результате заседания было принято решение поставить на голосование вопрос проведения президентских выборов наряду с парламентскими. За такое решение проголосовали более 250 депутатов.

В конечном счете Верховная Рада Украины путем голосования приняла постановление «О выборах Президента Украины и народных депутатов Украины». За такое решение проголосовали 235 народных депутатов из 254 зарегистрировавшихся в зале. «Признать необходимым проведение одновременных выборов президента Украины и народных депутатов», - сказано в постановлении. Согласно данному постановлению, в случае принятия такого решения, президентские выборы должны состояться до 9 декабря 2007 года.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз подчеркнул, что одновременные досрочные парламентские и президентские выборы пройдут в конце ноября - начале декабря этого года. Он отметил, что по Конституции выборы можно провести за 90 дней после внесения изменений в Конституцию. По его словам, согласно процедуре, такие изменения можно внести не ранее 2-7 сентября этого года. «Мы за проведение досрочных выборов: одновременных и президента, и парламента», - подчеркнул Мороз.

Про его словам, для этого необходимо внести изменения в законы о выборах народных депутатов, о выборах президента, а также предусмотреть все необходимое для обеспечения эффективных и справедливых выборов, в том числе касающиеся реестра избирателей.

Верховная Рада обязала Кабинет министров обеспечить финансирование выборов в объемах, соответствующих нормам закона. А ЦИК должен будет провести соответствующую подготовку к президентским перевыборам.

Временной специальной комиссии по отработке проектов законовУкраины о внесении изменений в Конституцию поручается подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады до 15 июня 2007 года проектазакона о внесении изменений в Конституцию, которым предусмотретьпроведение одновременных выборов президента и народных депутатов.

Комитету Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления до 10 июня 2007 года поручено внести на рассмотрение ВР проект закона о выборах народных депутатов Украины в новой редакции и проект закона о внесении соответствующих изменений в закон «О выборах Президента Украины».

Следующее заседание Верховной Рады состоится 4 мая, но в случае необходимости депутаты могут собраться и раньше, сообщил спикер парламента Александр Мороз. Закрывая заседание парламента в понедельник, Мороз сообщил, что депутаты надеялись рассмотреть на этом заседании законопроект о внесении изменений в государственный бюджет 2007 года. Однако, в связи с необходимостью выполнения всех процедур при подготовке этого документа Кабинет министров обещает внести его в парламент не позднее 4 мая.

«Наша Украина»: решения Верховной Рады не имеют юридической силы

Лидер партии «Народный Союз «Наша Украина» Вячеслав Кириленко считает, что все решения, принятые Верховной Радой в понедельник не имеют юридической силы, сообщает пресс-служба партии, передает «Интерфакс».

«Все решения, принятые сегодня в помещении парламента не имеютникакой юридической силы, так как со 2 апреля, согласно указупрезидента, Верховная Рада 5-го созыва прекратила свои полномочия», - цитирует Кириленко пресс-служба.

Он отметил, что такие действия группы народных депутатов 5-госозыва направлены на дестабилизацию ситуации с целью прикрытия«Провальной экономической и социальной политики бывшей правящей коалиции и правительства Януковича».

Как ранее сообщалось, 2 апреля президент Украины обнародовал свой указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва и назначении внеочередных выборов на 27 мая. 25 апреля президент заявил, что перенес дату внеочередных выборов на 24 июня. Соответствующий указ датирован 26 апреля. Согласно документу, указ от 2 апреля признан утратившим силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Украины решил провести одновременные парламентские и президентские выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.