Парламент Шотландии высказался за референдум о независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2017 года

Шотландка играет на волынке

Парламент Шотландии поддержал решение о проведении нового референдума о независимости.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен — сторонница независимости — планирует провести референдум в течение двух лет, до окончания процесса выхода Великобритании из Европейского Союза.

Решение о выходе Великобритании из ЕС было принято по итогам референдума, проведённого в 2016 году, однако формальный процесс будет начат в среду, 29 марта 2017 года.

За сохранение членства Великобритании в ЕС проголосовали две трети шотландцев. Никола Стерджен доказывает, что выход из многовекового союза с Англией — единственный способ, с помощью которого Шотландия может остаться в ЕС.

Три года назад шотландцы уже голосовали на референдуме о независимости, и сепаратисты потерпели поражение.

По законодательству референдум может пройти только после одобрения руководством Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, хотя и не отказала напрямую, но ответила на запрос шотландцев: «Не сейчас» (англ. Not now).

Мэй не поддержит новый референдум до тех пор, пока страна полностью не отделится от Евросоюза — этот процесс может занять несколько лет.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Шотландии высказался за референдум о независимости», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.