Парламент Якутии требует от Госдумы прекратить игнорировать законодательные инициативы регионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2007 года

Парламент Якутии (Ил Тумэн) требует от Госдумы прекратить игнорировать законодательные инициативы из провинций. Оказывается, из числа проектов, подготовленных в российских регионах, в среднем вступают в силу лишь 2-3%. Хотя по Конституции, напоминают они, представительные органы регионов в равной степени наделены правом законодательной инициативы. Теперь якутские депутаты предлагают новый порядок рассмотрения проектов, чтобы дать шанс и «местным», пишет «Новые известия»(недоступная ссылка).

«Действительно, в законодательном процессе пока получается одностороннее движение, — считает Владимир Кострюков, руководитель секретариата якутского сенатора, зампреда Совета Федерации Михаила Николаева. — Госдума ориентируется, в первую очередь, на предложения правительства». Депутат Госдумы, член комитета по регламенту Валерий Рашкин присоединятся к жалобе якутских коллег.

«Да, статистика по этому поводу печальная, - говорит Рашкин, - она отбивает всякую охоту у регионов инициировать новые законы. На «местные» законопроекты у нас смотрят, как на пустышки Я-то считаю, напротив, что их надо более внимательно рассматривать, поскольку они исходят из реалий жизни. Но, как правило, реакция «Единой России» на поправки из регионов негативна».

Якутские депутаты затаили обиду не только на Госдуму, но и на председателя правительства России Михаила Фрадкова. По Конституции каждый законопроект, подразумевающий денежные расходы, должен сопровождаться финансовым комментарием от правительства России. Однако, сказано в якутской жалобе, «заключения правительства, как правило, не представляются в установленный срок» либо «носят заведомо отрицательный характер».

Еще 29 ноября Конституционный суд России, с подачи депутатов Томской области, отменил 100-ю статью в регламенте кабинета министров, которая позволяла аппарату правительства сколь угодно долго «мариновать» у себя любой законопроект под предлогом простой нехватки времени. Но за минувшие три месяца Борис Грызлов не удосужился отменить аналогичную статью и в регламенте Госдумы. Вот далекий Ил Тумэн и вынужден был ему об этом напомнить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент Якутии требует от Госдумы прекратить игнорировать законодательные инициативы регионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.