Парламент голландской провинции Оверэйсел принял резолюцию, признающую Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2014 года

2 июля парламент голландской провинции Оверэйсел принял резолюцию, в которой выразил свою позицию относительно организованной турками акции протеста против установленного во дворе армянской церкви Алмело мемориала жертвам Геноцид армян.

Во время акции протеста были озвучены неуважительные и оскорбительные заявления в адрес армянского народа, грубо отрицающие к тому же факт Геноцида армян. В резолюции, которая была представлена депутатами фракцией Христианского союза, Политической реформатской партии, Партии за свободу, Партии Христианско-демократический призыв, особо упоминается зверские убийства армян, ассирийцев, понтийских греков в Османской империи в 1915-1918 годах, сообщили PanARMENIAN.Net в Культурном центре Абовян.

Данным документов парламент провинции Оверэйсел отказывается от участия в акциях протеста отрицающих Геноцид армян и, наоборот, признает факт Геноцида, ссылаясь на принятую в 2004 году парламентом Голландии резолюцию. Также резолюция является сигналом для армян о том, что у них есть право иметь специальное место для поминовения жертв этой трагедии.

Как уже сообщалось, в этом году при Армянской церкви голландского города Алмело, на принадлежащей церкви территории был возведен Мемориал жертвам Геноцида армян – 16 установленных по кругу наклоненных хачкаров, окружающих вечный огонь.

24 апреля 2014 года состоялось открытие мемориального комплекса, в котором приняли участие трое депутатов парламента Нидерландов, вице-мэр Алмело, посол Армении в Нидерландах и более 2000 человек.

Один из членов городского совета Алмело, будучи турком по происхождению, узнав о возведении Мемориала, призвал местных турок организовать в день его открытия акцию протеста против надписи «геноцид». Акция, в которой приняло участие около 200 человек, прошла 24-го апреля у здания мэрии Алмело. Не удовлетворившись этим, консул Турции собрал представителей турецких организации и распорядился организовать более масштабную акцию 1-го июня с адресованным мэрии требованием убрать эту надпись. Мэрия, в свою очередь, заявила, что Мемориал находится на территории церкви и соответствует всем строительным нормам, и обозначила место для проведения акции – поле, находящееся в южной части города. Турки в мечетях распространили призыв собраться в Алмело и на автобусах в массовом порядке привозили людей в город. По данным полиции, в митинге приняло участие около 3 тысяч человек, организаторы называют цифру от 4 до 5 тысяч. Стоит отметить, что только в Алмело проживает примерно 8 тысяч турок, то есть интерес к акции был не очень большим, тем более что некоторые турецкие и курдские организации категорически отказались принимать в ней участие.

В ходе акции турки выкрикивали антиармянские лозунги, как, например, «Карабах станет могилой армян», трубачи в красных национальных одеждах Османской империи играли османский победный марш. Но никаких столкновений во время мероприятия зафиксировано не было.

Накануне акции Церковный совет Алмело выступил с заявлением, осудив организованное турками мероприятие и требуя в соответствии с законом наказать отрицающих Геноцид.

Позже голландские депутаты направили запрос в правительство по поводу антиармянского митинга в Алмело. Письменный запрос от депутата парламента Нидерландов Питера Омтзигта (CDA - Христианско-демократический альянс) стал первым фактическим ответом голландской стороны по поводу турецкого митинга в Алмело 1 июня 2014 года. Письменные вопросы были также представлены от имени Социалистической партии (CP), Христианского союза (SU), Реформатской политической партии (SGP) и Партии за свободу (PVV). Митинг, официально направленный против термина «геноцид» у мемориала памяти жертв Геноцида армян во дворе армянской церкви в Алмело, превратился в акцию с антиармянскими лозунгами и речевками.

Федерация армянских организаций Нидерландов (FAON) считает, что разжигание ненависти на митинге не может оставаться без критики и последствий и благодарит пять фракций в парламенте Нидерландов за их вопросы. Быстрая реакция со стороны правительства была бы предпочтительнее, тем более, что видеоролики митинга не только по-прежнему есть в Интернете, но также регулярно повторяются на турецких телеканалах.

Вопросы пяти парламентских фракций адресованы министру иностранных дел, министру по социальным вопросам и занятости, министру по интеграции, безопасности и правосудия, так как эти министры отвечают за подобные действия.

В вопросах парламентариев отмечается следующее: знали ли министры, что митинг был организован из Турции. Демонстранты приехали на автобусах управления по делам религий Турции (Diyanet) и Демократического европейско-турецкого союза (UETD). В организации митинга принимали участие лоббисты из правящей в Турции Партии справедливости и развития (АКР). В мечетях Голландии раздавались призывы к участию в митинге.

Еще в 2011 году в голландском парламенте проводились слушания о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи. Законопроект был внесен в парламент Нидерландов в 2006 году фракцией «Христианский союз», однако так и не получил поддержки большинства. Противники законопроекта мотивировали свой отказ от обсуждения тем, что подобного рода закон уже есть в Голландии. Кроме того, он ограничивает свободу слова, что является довольно серьезным аргументом. Есть также много вопросов о возможности и определении термина «геноцид».

Авторы законопроекта отмечали, что необходимость криминализации отрицания геноцида основывается на Рамочном соглашении ЕС от 28 ноября 2008 года «Борьба с определенными формами и проявлений расизма и ксенофобии с помощью уголовного права». Это решение предполагает уголовную ответственность за отрицание геноцида государствами-членами ЕС. Авторы законопроекта считали также, что ясность законодательства необходима, и она не может быть выведена из существующего прецедентного права. Что касается свободы выражения мнений, то в Европейской конвенции по правам человека (ECHR) отрицание преступления считается серьезным и не подпадает по данное определение. В качестве примеров геноцида упоминались Холокост и Геноцид армян, а также геноциды в Руанде и Сребренице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент голландской провинции Оверэйсел принял резолюцию, признающую Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.