Парламент подтвердил: Армения на летнее время переходить больше не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Перевод стрелок часов, 1978 год

Национальное Собрание Армении приняло сегодня во втором и окончательном чтении пакет поправок в закон «О порядке исчисления времени на территории Республики Армения», согласно которому Армения отказывается от перехода на летнее время. В результате законодательных поправок Армения в течение всего года будет находиться в одном временном поясе — GMT+4.

«Мы считаем, что принятие поправок является требованием времени, так как прежний режим вызывал много проблем. Раньше население испытывало большие трудности, связанные с использованием электроэнергии, но эта проблема сейчас решена», — заявила, представляя законопроект, депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Карине Аджемян. Она напомнила, что в течение последних лет многие страны отказались от перехода на летнее время.

«Специалисты в сфере здравоохранения отмечают, что зима и осень являются „стрессовыми временами года“ для организма человека. Он начинает приспосабливаться к климатическим изменениям, а изменения во времени вызывают еще один дополнительный стресс», — добавила Аджемян.

В свою очередь, глава парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян заметил, что принятие данного законопроекта вызовет протесты, так как отказ от перехода на летнее время подразумевает увеличения потребления электроэнергии.

Географическому расположению Армении соответствует временной пояс GMT+3, однако на сегодняшний день страна не находится в своем реальном временном поясе. Сейчас разница во времени в Армении с Гринвичским часовым поясом составляет + 4 часа, с остальными европейскими странами +3, с восточным побережьем Америки +9, с западным побережьем Америки +12.

Согласно заявлению министра экономики Армении Тиграна Давтяна, спустя один-два года после проведения определенных подготовительных работ, предполагается осуществить переход на один час и вернуться к классическому для Армении с точки зрения ее географического расположения временному поясу GMT+3. Благодаря этому, Армения на протяжении всего года будет находиться в одном временном поясе с Москвой и с Тбилиси, а в летний период станет на один час ближе к Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламент подтвердил: Армения на летнее время переходить больше не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.