Пармезан возвращается: импорт в РФ сыров и сливочного масла из ЕС будет возобновлен, утверждает пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

Несмотря на готовность российского правительства давать решительный отпор попыткам стран Евросоюза обойти запрет на поставку некоторых видов продукции, прерванный импорт литовских, польских, финских и итальянских молочных продуктов возобновился с новой силой, утверждает газета «Московский комсомолец». По сведениям газеты, в ближайшее время российские прилавки снова наводнят сливочное масло из этих стран, а также сыры, в том числе пармезан, ставший своеобразным символом продуктового эмбарго, так как чаще других упоминался при обсуждении санкций в прессе и блогах.

В ЕС прикрываются тем, что их молочные товары не содержат лактозы, говорится в статье. Безлактозная молочная продукция, которую употребляют аллергики, была изъята из санкционного списка через две недели после объявления о санкциях. Ранее Россельхознадзор заверил, что будет в «ручном режиме» изучать каждое заявление, прежде чем выдавать новые разрешения на ввоз в Россию безлактозной молочной продукции. Однако «МК» утверждает, что препятствия экспорту чиниться не будут.

Как заявила газете заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИИ молочной промышленности Елена Юрова, лактоза действительно отсутствует в полутвердых и твердых сортах сыра, поэтому они могут ввозиться на территорию РФ беспрепятственно. По ее словам, именно литовские производители были «кровно» заинтересованы в экспорте сыров в Россию, так как выхода на рынки других стран они не имеют. «Также в Россию возвращается столь любимый нашими потребителями итальянский пармезан», - поведала специалист. Мягкие и плавленые сыры, по данным Юровой, тоже вернутся в магазины, но только те, в которых нет лактозы.

Что касается творога, то лишь некоторая часть творожных изделий в строго оговоренных объемах будет ввозиться в Россия, причем преференция дана литовским производителям, сообщила Елена Юрова. Кроме того, литовский творог будет попадать в РФ через Белоруссию, где его собираются фасовать под собственной торговой маркой. По сведениям завлабораторией ВНИИ молочной продукции, также к выходу на рынок готовится серия финских низколактозных йогуртов.

При этом Елена Юрова предупредила, что так как безлактозные продукты в первую очередь предназначены для лечебного питания, их лучше использовать только людям с определенными проблемами. Остальным рекомендуется употреблять обычные молочные продукты.

Россия ввела эмбарго на ввоз молочных и других продуктов для всех стран ЕС, а также Норвегии, США, Канады и Австралии 7 августа. 20 августа из санкционного списка была удалена безлактозная молочная продукция. По данным медиков, от лактозной недостаточности в РФ страдают более 60 млн человек.

Тем временем в регионах наблюдаются проблемы с обеспечением населения молочной продукцией. Так, по данным «Комсомольской правды», молоко жирностью 2,5% пропало из владимирских магазинов. Как предполагает издание, по всей видимости, самое дешевое молоко скупается «местными бабушками» сразу после его завоза в магазин.

Как предсказывали эксперты, на фоне действия санкций продолжается и рост цен на продукты в магазинах. Как выяснила «КП» при сравнении цен в трех сетевых магазинах (дорогом, средней ценовой категории и дешевом) Владимира, за прошедшую неделю в дешевом супермаркете сразу на 41 рубль 40 копеек подорожал сыр.

Цены неуклонно растут и в других регионах РФ. Так, по данным ТАСС, наибольшее количество жалоб россиян на рост цен, поступивших в адрес Общественной палаты (ОП), касается сети «Магнит», сообщает «Йод»(недоступная ссылка). За два месяца работы «горячей линии» ОП, поступило около 1200 обращений граждан о повышении цен. 34% жалоб касались сети «Магнит», 11% - «Дикси», по 5% - «Перекресток» и «Ашан». В 45% обращений речь шла о менее крупных ритейлерах и несетевых форматах торговли. Из Москвы поступило 20% обращений, из Московской и Ленинградской областей и Краснодарского края - по 4-6%.

По результатам проверки ОП в ФАС и Генпрокуратуру направлены обращения по фактам необоснованного роста цен и свободной продажи запрещенной продукции в ряде магазинов.

Чили и Перу побили рекорд по числу разрешений на импорт

Ассортимент российских магазинов после введения продуктового эмбарго заметно сократился, однако власти прилагают усилия, чтобы ликвидировать прорехи за счет импорта из Латинской Америки и Азии. По сведениям РБК, за два месяца с момента введения эмбарго Россельхознадзор развил бурную деятельность, выдав зарубежным поставщикам почти вдвое больше разрешений, чем год назад.

По данным из электронной базы «Аргус» Россельхознадзора, с 1 августа по 30 сентября служба выдала 89 разрешений на ввоз сельхозпродукции из-за границы 64 предприятиям из 14 стран. Выданные в августе-сентябре разрешения Россельхознадзора в основном касались продукции из санкционного списка: 29 - рыбы и морепродуктов, 28 - мяса всех видов, семь - молока и молочной продукции.

Согласно данным из того же «Аргуса», Россельхознадзор также спешно реанимировал приостановленные ранее разрешения: так, накануне введения продовольственного эмбарго, 6 августа, была снята заморозка с более чем 90 разрешений на ввоз мяса бразильских предприятий. По итогам августа-сентября Бразилии было возвращено 102 разрешения, Перу - 16, Чили - 11.

Главными бенефициарами ответных санкций России стали производители рыбы из Чили - разрешения получили 12 предприятий. Что касается молочных продуктов, то разрешения на поставки продукции с начала августа получили чилийские «дочки» швейцарской Nestle и французской Danon, а также турецкое предприятие британско-голландского концерна Unilever.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пармезан возвращается: импорт в РФ сыров и сливочного масла из ЕС будет возобновлен, утверждает пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.