Пародия возможна на священников, но не на символы веры, считает представитель Московского патриархата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2015 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин считает, что можно критиковать и создавать карикатуры на священнослужителей, однако символы веры трогать нельзя. Об этом он заявил в эфире "Русской службы новостей" (Архивная копия от 8 марта 2016 на Wayback Machine). Так он прокомментировал информацию о постановке по мотивам повести А. С. Пушкина "Метель", которая идет на сцене Русского драматического театра в Ижевске. В этой постановке, как считают верующие, в оскорбительном для них контексте используется крест.

"Надо посмотреть, что именно демонстрируется в этой постановке, но закон запрещает осквернение почитаемых верующими предметов и символов, и ясно, что помещение их в ненадлежащий или унижающий контекст - это тоже осквернение", - пояснил Чаплин.

Он подчеркнул, что осквернение почитаемых верующими предметов абсолютно незаконно.

"Изображение священника может быть критическим. Все-таки священник - это не священный символ. Критика и ирония в их адрес возможны. Я, например, собираю карикатуры на себя, некоторые из них нахожу весьма интересными. Но когда речь идет о таких символах, как распятие, крест, икона, Библия, Коран, имя пророка Мухаммеда - здесь действует однозначный запрет на любое их кощунственное использование и осквернение", - сказал Всеволод Чаплин.

По словам главы ОВЦО, здесь должна действовать прокуратура, так как она должна охранять закон.

"Так что жалоба в прокуратуру - это правильное действие. В данном случае речь идет не столько о соблюдении интересов одного лица, сколько о соблюдении законов в целом", - заключил он.

Постановка Русского драматического театра в Ижевске, которая идет там уже год, возмутила священника ижевского Свято-Михайловского собора Владимира Андрианова.

В спектакле используются символы православия - архиерейское облачение и крест, который, как он утверждает, имел гипертрофированный и уродливый вид. Кроме того, служитель Церкви отметил, что в спектакле создан уродливый образ священника - пьяницы и вымогателя. Все это, по словам Андрианова, глубоко оскорбило его религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Священник написал жалобу в администрацию главы и правительства республики и потребовал прекратить использование православной символики в постановках, а также попросил извинений - через СМИ, сайт театра и от Министерства культуры республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пародия возможна на священников, но не на символы веры, считает представитель Московского патриархата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.