Партии вошли в новый этап предвыборной кампании: до 28 октября ЦИК должен решить вопрос с их регистрацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2007 года

ЦИК РФ заверил списки 13 из 14 политических партий, намеренных принять участие в предстоящих 2 декабря выборах Госдумы пятого созыва, сообщил журналистам председатель ЦИК Владимир Чуров. По его словам, пока все идет без каких-либо серьезных осложнений, передает РИА «Новости».

По словам Чурова, незаверенным остался только список партии «Единая Россия». Этот вопрос может быть рассмотрен уже в понедельник.

Между тем наступил очередной период избирательной кампании, в ходе которого Центризбирком примет решение относительно регистрации федеральных списков кандидатов в депутаты Государственной Думы 5-го созыва.

Согласно российскому избирательному законодательству, в октябре политические партии могут в поддержку своих списков внести избирательный залог, либо собрать подписи.

Партия, выбравшая сбор подписей, в соответствии с законодательством, обязана собрать не менее 200 тыс подписей. Если их сбор проходит за пределами территории России, то общее количество таких подписей не должно превышать более 10 тысяч.

Срок внесения избирательного залога, который политические партии выбрали как форму поддержки своих федеральных списков, истекает 17 октября. Залог вносится единовременно и в полном объеме.

Избирательное законодательство предусматривает так называемую «парламентскую льготу»: право не вносить избирательный залог и не собирать подписи. Таким правом обладают парламентские партии, вошедшие в состав Госдумы после выборов 2003 года - «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

По словам Чурова, одна партия - ЛДПР - уже подала документы на окончательную регистрацию, она не должна собирать подписи или вносить залог.

Отвечая на вопрос журналистов, Чуров сообщил, что в представленных партиях документах чаще всего встречаются простые ошибки и неточности, «которые любой человек когда-нибудь допускал, заполняя ту или иную анкету». Нередко встречаются неточности в написании имени или фамилии кандидата, в сведениях о прописке или дате выдачи паспорта, в наименовании места работы, рассказал Чуров.

«Кроме того, некоторые кандидаты представили документы, не предусмотренные законодательством. Например, зачетные книжки студентов-отличников», - сказал глава ЦИК. Он добавил, что неотличники зачетные книжки не сдавали.

Наступивший период избирательной кампании будет длиться до 2 ноября включительно, то есть до начала агитационного периода в СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партии вошли в новый этап предвыборной кампании: до 28 октября ЦИК должен решить вопрос с их регистрацией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.