Партии начинают предвыборную агитацию в СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2011 года

В думской избирательной кампании стартует самый яркий этап. С субботы семь партий, участвующих в выборах, вправе начать агитацию в СМИ. В соответствии с законом, каждая из партий получила по одному часу бесплатного эфира на четырех федеральных телеканалах и четырех радиостанциях.

Причем, по сравнению с парламентскими выборами 2007 года, количество телеканалов увеличилось. Закон требует, чтобы половина предоставленного эфирного времени отводилась на коллективные формы агитации, то есть дебаты. У каждой партии будет по 10 сеансов теледебатов, но распределились они неравномерно: например, ни на одном из четырех телеканалов не встретятся «Единая Россия» и «Яблоко», «Правое дело» и КПРФ, «Патриоты России» и «эсеры». При этом три пары встретятся трижды: «эсеры» пообщаются с КПРФ на «Первом», «России 1» и ТВЦ, «Правое дело» будет дискутировать с партией власти на «России 1», «России 24» и ТВЦ, а «Патриоты России» встретятся с «Правым делом» два раза на «Первом» и один раз на «России 1».

«На телевидении дебаты стартуют 9 ноября на «Первом канале» в 19.00, где встретятся КПРФ и «Справедливая Россия», а заканчиваются 2 декабря встречей ЛДПР и «Патриотов России», - сообщила «Российской газете» член ЦИК Майя Гришина. - Сочетания подбирались случайным образом, но практически каждая партия встречается с каждой на том или ином теле- и радиоканале. Кроме того, на «России-1» есть возможность выстроить линейку так, чтобы любая партия могла выкупить дебаты, чтобы поучаствовать в дебатах со всеми партиями».

Как напоминает «Радио Маяк»(недоступная ссылка), что агитация будет продолжаться вплоть до предвыборной субботы - 3 декабря считается «днем тишины», когда запрещена любая агитация, этот запрет распространяется и на день выборов 4 декабря.

Бесплатное эфирное время предоставляется политическим партиям на телеканалах «Россия-1», «Россия 24», «Первый канал», «ТВ ЦЕНТР - Москва» и на радиостанциях «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ» и «Голос России».

Бесплатные печатные площади выделили участникам выборов 12 газет и один журнал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партии начинают предвыборную агитацию в СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.