Партии определились с кандидатами на пост глав Дагестана и Ингушетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Первый заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин провел консультации с представителями политических партий по выдвижению кандидатур на должность президентов Дагестана и Ингушетии. Весной именно эти два субъекта России отказались от прямых выборов, главу теперь там выбирают региональные депутаты в ходе тайного голосования из числа трех кандидатов, представленных президентом России.

В ходе консультаций лидеры партий особо подчеркнули, что во главе республик должны быть ответственные, эффективные руководители, способные решать проблемы людей, передает «Интерфакс» со ссылкой на источники из администрации президента РФ. От политических партий в консультациях приняли участие: Сергей Неверов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Николай Левичев («Справедливая Россия»), Геннадий Семигин («Патриоты России»), Андрей Дунаев («Правое дело»). Консультации были проведены по поручению Владимира Путина.

Самым популярным кандидатом на пост президента Дагестана стал Абдулатипов

Правящая партия предложила на должность высшего должностного лица Дагестана врио президента республики Рамазана Абдулатипова. Неверов отметил, что все «решения принимались на основе предложений большинства работающих в регионах партий и эта позиция была востребована нами».

Кандидатуру Абдулатипова также поддержали КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Правое дело». Помимо него, справедливороссы включили в свой список председателя Совета республиканского отделения партии Гаджимурада Омарова и замдиректора Института исследования товаров движения и конъюнктуры оптовых рынков Амучи Амутинова. «Патриоты России» - руководителя своей фракции в Народном собрании Дагестана Эдуарда Хидирова и главу Счетной палаты региона Малика Баглиева. «Правое дело» - уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова и капитана Российской сборной тхэквондо Сейфула Магомедова.

ЛДПР, не имеющая своей фракции в парламенте Дагестана и выдвигающая кандидатуры как партия, представленная в Госдуме, будет предлагать на пост главы Дагестана депутата Госдумы Александра Старовойтова.

Относительно президента Ингушетии у единороссов единогласия нет

На должность главы Ингушетии единороссы выдвинули врио главы республики Юнус-Бека Евкурова, а также заместителя председателя Народного собрания Республики Ингушетия Магомеда Татриева.

Помимо единороссов, кандидатуру Евкурова выдвигает также КПРФ, причем других кандидатов партия не предлагает. Кроме того, Евкуров включен в списки кандидатов от «Правого дела» и «Справедливой России». Помимо Евкурова, справедливороссы выдвигают главу регионального отделения партии Урусхана Евлоева и декана химико-биологического факультета Ингушского госуниверситета Тугана Точиева. А партия «Правое дело» - председателя своего республиканского отделения Шамсудина Мамилова и вице-президента Торгово-промышленной палаты Ингушетии Ахмеда Шадиева.

Как и в случае с Дагестаном, у ЛДПР нет фракции в Народном собрании Ингушетии. Как думская партия, она предлагает депутата Госдумы от либерал-демократов Александра Кропачева на пост главы Ингушетии.

Напомним, что в начале апреля Путин подписал закон, согласно которому регионам России разрешено не устраивать у себя прямые выборы главы, если им это не представляется целесообразным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партии определились с кандидатами на пост глав Дагестана и Ингушетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.