Партии сторонников Навального отказывают в регистрации ячеек в регионах, некоторым — незаконно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2014 года

В партии Алексея Навального, которая в конце февраля была официально зарегистрирована Минюстом РФ под названием «Партия прогресса», считают, что власти собираются постепенно ликвидировать объединение путем отказа в регистрации региональным отделениям партии. Члены «Партии прогресса» привели в пример отмену регистрации отделения в Ставропольском крае, которая произошла незаконно, то есть без решения суда.

В «Живом Журнале» юриста Дмитрия Крайнева опубликован пост о судьбе отделения партии на Ставрополье: «Вновь созданное региональное отделение «Партии прогресса» в Ставропольском крае сначала было зарегистрировано, а затем во внеправовом и внесудебном порядке было ликвидировано».

Это подтверждается документами из Федеральной налоговой службы. На сайте ЕГРЮЛ приводятся справки сначала о регистрации «юридических лиц при их создании», а затем «о внесении изменений (…), связанных с изменениями ошибочно внесенных ранее».

«Внесение в ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица признано недействительным по решению регистрирующего органа», - цитирует Крайнев пояснения в ЕГРЮЛ о причинах ликвидации Ставропольского отделения партии. «Это невозможно по закону», - подчеркивает он.

Крайнев назвал «странным» основание, на котором было отказано в регистрации: «Уполномоченное лицо Партии Владимир Ашурков «неожиданно» лишился полномочий после регистрации партии и региональные отделения он уже никак регистрировать не может, что якобы было установлено региональными управлениями Минюста».

«Минюст очевидно расписался, что с документами партии было все в порядке - иначе регистрировать они не имели бы права, да и не стали, - выстраивает цепочку событий Крайнев. - Региональные отделения Партии региональные Минюсты уже начали регистрировать. Однако в результате «команды сверху» всю регистрацию стали спешно и незаконно отменять, а там, где уже внесли данные в ЕГРЮЛ, отменять регистрацию стали и вовсе в уголовно-наказуемом режиме».

«Пока у Володина придумывали, под каким основанием отказывать, региональные Минюсты были вынуждены проверять и регистрировать, а часть честных регуправлений так и сделали, однако когда бюрократическая команда «не пускать» прошла до регионов, то выяснилось, что где-то регистрация уже завершилась, а где-то даже внесли данные в ЕГРЮЛ», - отмечает Крайнев.

Он рассказал, что в партии намерены делать: «Обратимся с требованиями выдать документы о регистрации, заявлениями в суд и с заявлением о преступлении в связи с очевидным неправовым внесением записи о ликвидации юридического лица - регионального отделения «Партии прогресса».

«Кроме того, мы уже обжаловали в суды имеющиеся документально оформленные отказы и параллельно подали документы на вторую регистрацию - 9 отделений», - добавил юрист.

Возвращаясь к отделению в Ставропольском крае, заметим, что некий «источник в одном из региональных управлений Минюста», с которым связался юрист Илья Ремесло, разъяснил, что уполномоченное лицо партии для регистрации региональных отделений должно иметь особые документы, говорится в блоге на Facebook. «В поданных «Партией прогресса» документах отсутствовало доказательство того, что Ашурков В.Л. является лицом, уполномоченным на регистрацию региональных отделений партии и заверение необходимых документов. Указанное лицо было уполномочено лишь на подачу и заверение документов о регистрации партии в целом, что и было осуществлено Министерством Юстиции», - заявил источник.

Однако Крайнев объяснил, что раз отделение было зарегистрировано (ведь документы были тщательно проверены Ставропольским Минюстом), то полномочия у Ашуркова были, а «ликвидировать запись (в ЕГРЮЛ. - Прим. NEWSru.com) можно только после ликвидации юрлица, то есть только по судебному решению». Кстати, в статье 18 ФЗ «О Политических партиях» указано, что уполномоченное лицо партии без какого-либо подтверждения дополнительными документами подает подписанное им заявление на регистрацию региональных отделений.

«Тактическая цель всех этих незаконных «отказов» - заставить «Партию прогресса» нести дополнительные расходы, затруднить и замедлить регистрацию, сделать так, чтобы она ни при каких условиях не смогла принять участие в выборах в Единый День Голосования-2014. Дальше можно ожидать лишения регистрации партии из-за того, что «она сама не успела пройти регистрацию» региональных отделений в течение предусмотренного законом шестимесячного срока», - подводит итог в своем запрещенном, однако не теряющем популярности, блоге «коллективный» Алексей Навальный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партии сторонников Навального отказывают в регистрации ячеек в регионах, некоторым - незаконно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.