Партийная «рокировка» тандема вызвала недоумение: политики и эксперты гадают, зачем Медведеву ЕР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Вторая «рокировка» тандема - теперь на партийном поле - вызвала множество вопросов у политиков и экспертов. Отставив пост председателя «Единой России» Дмитрию Медведеву, Владимир Путин ухудшил его шансы получить поддержку оппозиционных фракций в Госдуме при голосовании за него как за кандидата в премьеры 8 мая. По данным РБК daily, Кремль уже сейчас торгуется за депутатские голоса.

Кроме того, получается, что Медведеву придется совмещать две глобальные задачи - реформировать правительство и партию, которая теряет популярность. И задачи эти, по мнению экспертов, которых цитирует «Независимая газета», едва ли не противоречат друг другу.

В самой ЕР неформально не скрывают своей печали. Один из собеседников «Коммерсанта» не исключил, что до следующего цикла федеральных выборов партия растворится и сдаст полномочия Общероссийскому народному фронту (ОНФ), от лидерства в котором, кстати, «надпартийный» президент не отказался. Обзор статей по теме представляют «Заголовки».

«Какое-то время по инерции все останутся на своих местах. Демонстративно уходить не будут, это не КПСС», - сказал газете один партийный источник. Однако в тот же день, когда Путин официально объявил о «второй рокировке», о выходе из партии заявил её бывший главный идеолог Алексей Чадаев, назвав Медведева «наследником Тутти», у которого «чердак плохо меблирован».

«Это классическая смена элит. Путинское большинство подождет, будет ли оно востребовано в новой конструкции, но если нет, появится очень много недовольных. Я так понимаю, что если «Единая Россия» на следующих выборах наберет 30%, это будет счастье», - поделился другой единоросс.

Что даст Медведеву ЕР: второй ключ управления страной и дорогу в президенты

Глава опекаемого Медведевым Института современного развития Игорь Юргенс не видит большого смысла в партийной рокировке. Как он заметил «НГ», правительство в России по идее не партийное, а Медведев ещё и мечтает сделать его открытым, вовлекающим в себя экспертные и академические силы и даже людей, «которые представляют собой вообще-то оппозицию, по крайней мере некоторые из экспертов - точно».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский тоже отмечает неоднозначность решения власти: «Для Медведева это скорее всего еще один способ укрепить собственные позиции во власти, чтобы все-таки сохранить политические перспективы, в том числе - свое возможное выдвижение на пост президента в будущем».

Медведев, отмечает эксперт, занимает сейчас нишу Путина - в рамках предыдущего политического цикла: «Разница в том, что Путин будет доминировать в этих отношениях».

Рассуждая о том, зачем Медведеву председательство в «Единой России», один из членов партии сказал «Ведомостям»: «Максимум, на что может рассчитывать Медведев, это на получение через «Единую Россию» второго ключа от управления страной: уже решено, что выдвигать губернаторов будут из числа секретарей региональных отделений партии и, наоборот, губернаторам разрешат руководить партией на местах».

Источник в окружении президента объяснил изданию, что после главной «рокировки» тандема Медведеву партия нужна была прежде всего для гарантии, что Путин сдержит свое обещание - назначит его премьером и не снимет в ближайшей перспективе. Позже чиновник Кремля говорил, что Медведев планирует выдвигаться от «Единой России» в президенты в 2018 году.

Но политолог Дмитрий Орлов на все вышесказанные аргументы возражает: кадровая политика в регионах (секретари и губернаторы) останется прерогативой президента, а говорить о перспективах Медведева на 2018 год преждевременно - сам Путин не исключал, что может пойти на очередной срок.

Медведев может стать не только председателем ЕР

Между тем Медведев, в отличие от Путина, может не только стать председателем партии, но и вступить в неё, не исключают единороссы. Такое мнение услышали и «Ведомости», и «Известия». По информации последних, Медведев уже на этой неделе может сообщить, что намерен не просто возглавить ЕР, но и вступить в неё.

На вопрос газеты, будет ли объявлено об этом событии на съезде 26 мая, источник в «Единой России» заявил: «Может быть, и раньше». Раньше - это значит на встрече Медведева с партактивом в ближайшую пятницу. Другой источник в рядах единороссов также не исключил, что уже на этой неделе Медведев сообщит, что готов получить партбилет.

Как напоминает издание, после думских выборов Медведев, общаясь с партийцами, заявил: «Необходимо, чтобы руководство «Единой России», лидеры партийных списков на выборах были членами партии - все без исключения. Лидеры должны быть связаны с ней генетически, разделять с ней все политические риски». А на вопрос единоросса Владимира Мединского, видит ли он лично себя членом «Единой России», глава государства ответил: «Что касается меня, то я уже говорил вначале: все лидеры должны быть внутри партии - никаких сомнений нет. Никаких исключений!"

Все это представляется довольно странным, если вспомнить, что в окружении президента к партии всегда относились критично, и единороссы отвечали тем же. Известен ряд публичных высказываний самого Медведева по отношению к «Единой России».

Один из ярких примеров, когда в 2010 году в своем блоге он разместил видеообращение, которое было неоднозначно воспринято единороссами. В нём Дмитрий Медведев заявил: «Если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она бронзовеет и в конечном счете тоже деградирует», цитирует «Коммерсант».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партийная «рокировка» тандема вызвала недоумение: политики и эксперты гадают, зачем Медведеву ЕР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.