Партию «Правое дело» может возглавить Игорь Юргенс, близкий к президенту Медведеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2010 года

Партию «Правое дело» может возглавить председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс, которого считают близким к президенту Дмитрию Медведеву, сообщает «Газета.ru».

Партия «Правое дело», образованная путем слияния «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демократической партии России, откажется от принципа сопредседательства, который действует в организации с момента её появления. Такое решение точно будет принято на ближайшем съезде партии, сказал изданию высокопоставленный источник в партии. Дата проведения съезда ещё не назначена, наиболее вероятный срок - период с конца апреля по конец мая, добавил источник.

Обсуждение кандидатуры единого лидера в партии началось ещё в минувшем году. Этот вопрос поставил один из трех сопредседателей партии Борис Титов (представляет «Гражданскую силу»), который не раз заявлял о готовности возглавить структуру. В конце минувшего года Титов подал в отставку из-за конфликта с другим сопредседателем Леонидом Гозманом, который представляет крыло бывших эспээсовцев.

Федеральный политсовет партии отставку Титова не принял, он останется на своем посту как минимум до ближайшего съезда. Идею единоличного лидерства в партии поддержал бывший глава Демократической партии России и кандидат на пост президента Андрей Богданов, который также заявлял о готовности стать главным в «Правом деле».

Считается, что кандидатура лидера должна устраивать не только различные внутрипартийные силы, но и администрацию президента.

Два источника в «Правом деле» сказали, что в общей сложности обсуждается порядка 10-12 кандидатов. Но среди основных называют двоих - известного юриста, уполномоченного по правам ребёнка в РФ Павла Астахова и председателя правления ИНСОР Игоря Юргенса. ИНСОР имеет репутацию экспертного мозгового центра для президента Дмитрия Медведева, который возглавляет попечительский совет института.

Против Юргенса выступает «прокремлевская» часть партии, которую возглавляет Богданов, сказал источник. Против Астахова, который прежде возглавлял движение «За Путина!», - бывшие эспээсовцы, отметил он.

«Юргенс вряд ли окажется единым лидером, у него не очень хорошие отношения с некоторыми представителями администрации президента (имеется в виду первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков)», - пояснил источник.

«Астахов - вполне возможно. А что? Он, по крайней мере, не демшиза - он состоятельный деловой человек. Есть, конечно, момент, который может повредить ему как большому политику: у него очень развито самолюбование, но, возможно, у старших товарищей «других писателей для нас нет», - предположил источник, близкий к руководству партии.

До 14 марта, когда пройдут выборы в региональные законодательные собрания, объявлено «водяное перемирие». Но как проголосует съезд - никому не известно.

Юргенс на предложение партийцев пока не ответил, связаться с ним лично изданию не удалось. Астахов слухи о своем выдвижении опроверг.«Это все сплетни, серьезно я ни с кем этот вопрос не обсуждал. Уменя уже есть свое правое дело, это забота о детях», - заявил Астахов в пятницу ['http://www.interfax.ru «Интерфаксу»]. По словам Астахова, работа по защите детей не оставляет времени для политической деятельности. «Я целиком и полностью поглощен этой работой, пришлось оставить адвокатуру, Общественную палату и другую деятельность», - подчеркнул он.

Вместе с тем, Павел Астахов не исключил возможность своего ухода в политику в будущем. «Я в своей жизни ничего не исключаю, я например, ине подозревал раньше, что займусь проблемами детей», - добавилон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партию «Правое дело» может возглавить Игорь Юргенс, близкий к президенту Медведеву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.