Партиям-"карликам" облегчат доступ в политику, позволив быть еще меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

В ближайшие дни в Государственную Думу РФ поступит проект о внесении изменений в закон о политических партиях. Поправки снизят порог минимальной численности политструктур и запретят партийным лидерам исполнять свои полномочия больше двух сроков подряд, сообщает «Независимая газета».

Данная инициатива принадлежит президенту, напоминает издание. Глава государства упоминал о ней в своем послании Федеральному собранию. Дмитрий Медведев, в частности, сформулировал программу реформирования политической системы, состоящую из 10 шагов. Предложение снизить минимальную численность партий было обосновано желанием расширить возможности участия в политическом процессе так называемых малых партий. Последних на политической арене всего три: «Яблоко», «Патриоты России» и нарождающееся «Правое дело».

Нынешний документ предусматривает снижение численности желающих зарегистрироваться политструктур на 20% — с 50 до 40 тысяч членов, пишет газета. Этот процесс будет происходить поэтапно. На первой стадии порог снизится на 10%, то есть на 5 тысяч, а спустя какое-то время произойдет дальнейшее снижение численности — еще на 5 тысяч.

Источник НГ в Кремле отметил, что эта норма направлена не столько на то, чтобы стимулировать процесс создания новых партий, сколько на упрощение жизни действующим малым партиям. «Все партии каждый год должны сдавать отчеты в Минюст, все они находятся под проверками. Уменьшение численности упростит им жизнь, поскольку возможности парламентских и непарламентских партий существенно различаются. К примеру, у них разные возможности для ведения членской базы данных — это серьезное и затратное мероприятие», — пояснил собеседник газеты. С этой точкой зрения согласен политолог Дмитрий Бадовский: «Конечно, принципиального изменения ситуации не происходит. Но здесь важен сам принцип постепенного снижения политических барьеров, смягчения этих норм позволит малым партиям легче вздохнуть».

Между тем сами лидеры малых партий отнеслись к поправке скептически. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что снижение минимальной численности никаких преимуществ его партии не принесет: «Нас это вообще не касается. У нас уже и так 60 тысяч. Все эти предложения выглядят как косметика — очень хочется изобразить либерализм и демократию, но из того, что предлагается, получается что-то непонятное. Не думаю, что, если порог снизится до 40 тысяч, появится возможность создавать новые партии. Их можно создавать при численности 10 тысяч».

Не нуждается в обещанной поблажке и сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт: «Собрать документы на 40 тысяч так же сложно, как и на 50. Тот, кто сможет сделать первое, легко сделает и второе».

Другой пункт законопроекта касается ротации партийного руководства. В законе «О политических партиях» появится новая норма — о том, что лидеры политструктур не могут занимать свои посты больше двух сроков подряд.

После того как эта норма вступит в силу, партиям придется внести необходимые изменения в уставы, иначе они перестанут соответствовать требованиям федерального законодательства. Это положение закона затронет в первую очередь так называемые партии одного лидера: КПРФ и ЛДПР. Владимир Жириновский накануне сообщил НГ, что «никто не имеет права сопротивляться». ЛДПР, по словам ее лидера, намерена внести поправку в Трудовой кодекс — о том, что «ни одно лицо ни в одной организации не имеет права находиться на руководящем посту более 10 лет подряд». А лидер коммунистов Геннадий Зюганов ранее высказал уверенность, что новое положение должно касаться и лидера «Единой России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партиям-«Карликам» облегчат доступ в политику, позволив быть еще меньше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.