Партия «Единая Россия» заключила соглашение о сотрудничестве с движением «Для единой Грузии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

Соглашение о взаимном сотрудничестве оформили во вторник партия «Единая Россия» и движение бывшего премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели «Для единой Грузии», сообщает агентство ['http://rus.ghn.ge/news-3446.html(недоступная ссылка) GHN].

Соглашение предусматривает сотрудничество партий в области обмена партийным опытом. «Это не спонтанное решение. Оно выстраданное. Мы прекрасно понимаем, что надо искать здоровые силы в Грузии», - сказал председатель высшего совета «Единой России», председатель Государственной Думы Борис Грызлов, слова которого приводит пресс-служба партии.

Он отметил, что отношения между политическими объединениями складывались в течение предыдущего года. Грызлов обратил внимание на то, что соглашение предполагает начало партийного взаимодействия: взаимных консультаций, обмена информацией и опытом партиийного строительства.

«За этим соглашением последуют конкретные протоколы, в которых в течение 2010 года будут обсуждаться реальные шаги. Главное, чтобы мы создали канал отношений на официальном партийном уровне между Грузией и Россией», - сказал председатель высшего совета партии.

По сообщению партии «Единая Россия»(недоступная ссылка), Зураб Ногаидели заявил:

«Мы отдаем себе отчет в том, что российско-грузинские отношения сегодня находятся на очень низком уровне. Поэтому подписанное сегодня соглашение между нашими партиями - это очень важный, исторический документ, который закладывает фундамент завтрашнего дня, когда российско-грузинские отношения начнут постепенно улучшаться, когда вражда сменится дружбой и партнерскими отношениями. Я в этом абсолютно убежден.

Я благодарен Борису Вячеславовичу за музыкальный сюрприз. Думаю, что все должны вкладывать свою долю в улучшение отношений наших стран — и политики, и деятели культуры, и другие наши соотечественники. Шаг, который предприняли Сосо Павлиашвили и Олег Газманов, это шаг в правильном направлении». Очевидно, Ногаидели имеет в виду проект «Два голоса» - как сообщает «Грузия Сегодня»(недоступная ссылка), 15 февраля в московском клубе «Калина Бар» народный артист России Олег Газманов и самый популярный грузин России Сосо Павлиашвили исполнят дуэтом песню во славу нормализации отношений между двумя странами, возрождения дружбы, понимания и любви.

«Многие грузинские политики пошли по нашему пути и начали делать заявления о том, что пора уже восстанавливать отношения с Россией, пора начинать диалог, и многие политические лидеры к этому готовы.

Подписанное нами соглашение рамочное, далее последует много конкретных действий. Мы, безусловно, продолжим обсуждать те вопросы, о которых вели речь в прошлом году: это и авиасообщение, и возможное восстановление экспорта», - отметил также Ногаидели.

Но пока из Грузии несутся лишь проклятия в его адрес.

Так, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в начале февраля, что «горе-политики», «зачморенные» лидеры оппозиции, которые часто гостят у «поработителей Грузии» в Кремле, ничего сделать не могут и свои внутренние дела Грузия будет решать самостоятельно, согласно народной воле.

«Им никто не поручал туда ехать, никто не просил вести переговоры. Они фактически признают, что внутренние дела Грузии должны решаться в России Но того поколения, которое в это верило, уже не существует. И внутренние дела Грузии будут решать не новые Шах-Аббасы, а грузинский народ, и Грузию никто отныне не поставит на колени», - подчеркнул Саакашвили. Саакашвили не уточнил, кого конкретно из оппозиционеров он считает «зачморенными». Но к тому времени Зураб Ногаидели начиная с октября 2009 года уже пять раз побывал в России.

Грузинские студенты, сообщает агентство «Росбалт», собрались на кладбище «Мухадгверди» на братской могиле военнослужащих, погибших в ходе вооруженного конфликта с Россией в августе 2008 года, и устроили акцию протеста.

Они назвали Ногаидели «Орджоникидзе XXI века» и «предателем».«Мы выступаем против действий Ногаидели, мы отказываемся от переговоров с Россией, мы не согласны на переговоры со страной, которая убила множество наших солдат», - заявили они.

Национал-демократическая партия Грузии составила «черный список» сторонников диалога с Россией, в который был включен Ногаидели. Представитель партии Гурам Чахвадзе, комментируя подписание соглашения с «Единой Россией», провел параллели с фашистской Германией и Польшей.«Этот факт - то же самое, как если бы после захвата Польши польские оппозиционеры поехали бы в Германию к Адольфу Гитлеру и предложили ему сотрудничество», - подчеркнул Чахвадзе. Он отметил, что России «нужна не только Абхазия и Цхинвали - ей нужна вся Грузия, и с этой целью Россия ищет в Грузии опору в лице Ногаидели».

По словам Бориса Грызлова, у «Единой России» в настоящее время нет контактов с другими грузинскими оппозиционными партиями. «Если у других партий будет желание, то, возможно, в течение года мы установим какие-либо отношения с ними, - сказал глава единороссов. - Главное, чтобы это были здоровые силы в Грузии, чтобы они представляли достаточно серьезную часть электората и пользовались массовой поддержкой избирателей». При этом он отметил, что если есть силы, готовые к сотрудничеству, то существует процедура обращения с просьбой об организации встречи, сообщает грузинский «Клуб экспертов»(недоступная ссылка).

По его же данным, государственный министр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что в Грузии, видимо, официально появился филиал «Единой России» в виде партии Зураба Ногаидели.

«Если у кого-то есть много денег, то он может потратить их на содержание политических партий в Грузии, но с политической точки зрения это ничего не меняет», - отметил государственный министр и предостерег российских политиков от излишних иллюзий, подчеркнув, что «таким путем вряд ли они чего-нибудь добьются в Грузии».

Но экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе (благодаря свержению которого к власти в 2003 году и пришел Михаил Саакашвили) называл визиты Ногаидели в Россию «позитивным и смелым шагом» и говорил, что «Ногаидели является опытным и прагматичным политиком, потенциал которого необходимо использовать для активизации процесса нормализации грузино-российских отношений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия «Единая Россия» заключила соглашение о сотрудничестве с движением «Для единой Грузии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.