Партия «Наследие» выступает против ратификации Протоколов, равно как и против ратификации с оговорками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

Отстранение члена фракции «Наследие» от работы в ПАСЕ означает, что как в Европе, так и в Армении основным критерием деятельности депутатов является страх. Об этом журналистам заявил депутат от партии «Наследие» Раффи Ованнисян. По его словам, подобное мышление и методология предательства создает ту ситуацию что как в Европе, так и в Армении существуют политзаключенные, средь бела дня уничтожается армянское культурное наследие и ничего не делается.

«На высшие должности в европейских структурах может избираться человек, который публично отрицает Геноцид армян, что является нонсенсом. Все эти процессы являются вызовом для Армении и ее политиков. Я думаю, что наше общество должно измениться и потребовать от своих избранников, чтобы те не страдали чувством исключительности», - подчеркнул Ованнисян, комментируя отстранение от работы в ПАСЕ депутата Заруи Погстанджян.

Что касается сотрудничества партии «Наследие» с АРФ Дашнакцутюн, то по мнению депутата, оно должно расширяться и это касается не только двух партий, но всего оппозиционного поля. «Я не знаю, как будет эволюционировать позиция Дашнакцутюн в вопросе ратификации армяно-турецких Протоколов, но наша партия выступает против ратификации, равно как и против ратификации с оговорками», - сказал Раффи Ованнисян.

Партия «Наследие» - корнями национальная, экономическим курсом — либеральная, системой управления — демократическая. Это политическая сила, которая первоочередной задачей считает становление развитого правового демократического государства, строящего внутреннюю и внешнюю политику на основе своего национального суверенного интереса. Основана в 2002 году. 30 мая 2005 тайным голосованием председателем партии был избран Раффи Ованнисян. Остальные 8 членов правления партии также были избраны тайным голосованием. С 2009 года председателем правления партии является Армен Мартиросян.

Армянская революционная федерация Дашнакцутюн - одна из старейших армянских политических партий. Создана в 1890 в Тифлисе. В 1918-1920 гг. «Дашнакцутюн» - правящая партия в Республике Армении. В результате ввода советских войск дашнакское правительство прекратило существование, его вооруженные формирования были разгромлены, часть руководства была казнена, часть эмигрировала. В 1988 году партия вернулась в Армению и Нагорный Карабах. В настоящее время отделения АРФД есть во всех странах Диаспоры, особенно сильны ее позиции на Ближнем Востоке и Южной Америке.

В 1994 году указом президента Армении Левона Тер-Петросяна, деятельность партии на территории страны была запрещена, ряд членов было арестовано. В 1998 году указ был отменен новоизбранным президентом Робертом Кочаряном. На сегодняшний день партия является оппозицией. В Ереване находится Бюро (руководящий орган) партии. Партия является членом Социалистического интернационала.

Программа партии остается неизменной: создание единой, свободной и независимой Армении в границах, установленных Севрским мирным договором 1920 г., то есть в части исторической Великой Армении.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия «Наследие» выступает против ратификации Протоколов, равно как и против ратификации с оговорками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.