Партия «Пропозиция» заявляет о попытках фальсификации результатов выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

Власть готовится к фальсификации местных выборов, устанавливая тотальный контроль над избирательными комиссиями.

Об этом говорится в заявлении партии, информирует RegioNews.

"13 из 22 областных территориальных избирательных комиссий, в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии №172 от 10 августа 2020 года, возглавили представители провластной фракции "Слуга народа". Это абсолютное большинство. Подобная ситуация сложилась и в районных и городских территориальных избирательных комиссиях. Тотальный контроль комиссий партией власти и ее сателлитами создает неконкурентные преимущества для этих политических сил", - сказано в заявлении.

В политсиле считают, что это может быть использовано для тотальной фальсификации результатов местных выборов, в частности путем искажения результатов, полученных на выборах оппонентами, блокирования работы представителей от других партий и тому подобное.

"Ведь совокупность решений избирательных комиссий через назначение представителей правящей партии на руководящие должности в этих комиссиях является очевидным злоупотреблением властью", — говорят в партии.

Отмечается, что все это происходит на фоне необоснованной либерализации права изменения избирательного адреса без мотивированного заявления и предоставления подтверждающих документов, а также изменений в формы протокола о подсчете голосов избирателей.

"Последний может быть изготовлен комиссией самостоятельно и не содержать никаких средств защиты. В итоге это ставит под сомнение возможность проведения свободных, демократических и справедливых местных выборов", - считают в политической силе.

В партии считают, что решение Центральной избирательной комиссии в очередной раз продемонстрировало, что этот орган не только полностью подконтролен действующей власти и был сформирован исключительно с позиции политической целесообразности, но и не способен гарантировать проведение свободных и честных выборов в стране

Напомним, 10 августа "Пропозиция" выступила за проведение выборов на всей территории Донбасса. Партия подвергла жесткой критике решение ЦИК о невозможности проводить выборы вдоль линии разграничения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия "Пропозиция" заявляет о попытках фальсификации результатов выборов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.