Партия «Свободная Россия» переименовывается в «Гражданскую силу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

Партия «Свободная Россия» сменила название. Как сообщил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе председатель Высшего совета партии, полпред правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, принято решение о переименовании «Свободной России» в партию «Гражданская сила».

«Название партии, которое Высший совет рекомендует партии принять на съезде, - «Гражданская сила», - сказал Барщевский. Он также сообщил, что символом партии будет подсолнух.

«Гражданская сила - это именно та сила, которая должна управлять государством. Об этом нам и хочется напомнить власти», - пояснил Барщевский. Он высказал мнение, что партия может стать «ядром, цементирующей силой» движения «В поддержку демократии и свободы», передает «Интерфакс».

В свою очередь председатель Федерального политсовета партии Александр Рявкин заявил, что партия «идет на выборы в Госдуму не просто, чтобы в них поучаствовать, а чтобы создать в Госдуме свою фракцию».

Партия «Свободная Россия» была учреждена в 2002 году президентом корпорации ДЭНАС МС Александром Рявкиным под названием «Российская сетевая партия поддержки малого и среднего бизнеса». В апреле 2004 года она была переименована в «Свободную Россию», а 1 июня это название было внесено Минюстом в единый госреестр. По данным Федеральной регистрационной службы, на 1 января 2006 года в партии насчитывалось 55 тысяч членов.

Стоит напомнить, что «Свободная Россия» в последнее время не раз упоминалась в СМИ как возможная база для нового кремлевского правого проекта и как одна из трех будущих системообразующих партий - наряду с «Единой Россией» (центристы) и «Справедливой Россией» (левые). Бывший сопредседатель СПС Ирина Хакамада, у которой «свободороссы» перехватили название, придуманное ею для новой оппозиционной партии, тоже объясняла этот факт «помощью кремлевской администрации».

Однако «Свободная Россия» редко участвовала в региональных кампаниях, запомнившись только выборами в Мосгордуму 2005 года, на которых агитировала не столько за себя, сколько против списка «Яблока». А единственным ее успехом стали 11% голосов по партспискам на выборах в Новгородскую облдуму в октябре 2006 года. Все это дало наблюдателям повод утверждать, что «свободороссы» пока лишь участвуют в тендере на право стать третьей системной партией, исход которого далеко не предопределен

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия «Свободная Россия» переименовывается в «Гражданскую силу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.