Партия «Яблоко» представила в Центризбирком свой список

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Представители Российской объединенной демократической партии «Яблоко» сегодня представили в Центральную избирательную комиссию на регистрацию свой федеральный список кандидатов в депутаты Государственной думы пятого созыва.

«Яблоко» первой из российских партий, решивших принять участие в выборах в Государственную думу, провела свой съезд, на котором был сформирован федеральный список кандидатов. Его возглавили лидер «Яблока» Григорий Явлинский, известный правозащитник Сергей Ковалев и первый заместитель председателя партии Сергей Иваненко.

Политолог Леонид Радзиховский считает старт кампании для «Яблока» удачным. «Выбор в тройку Сергея Ковалева идеальный в нравственном отношении. Они рискнули взять непопулярного человека, неудобного начальству, резкого, который, кстати, и Явлинскому резанет без проблем. За это, думаю, многие «Яблоко» уважают, а коль уважают, то и проголосуют».

Всего на выборах в Государственную думу партия «Яблоко» выставила 98 региональных групп Федерального списка, в которые внесено 376 кандидатов.

«Количество кандидатов, утвержденных в федеральном списке на съезде соответствует тому списку, который подан сегодня в ЦИК», - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь председателя партии «Яблока» Евгения Дилендорф.

Все кандидаты хорошо подготовлены к выполнению сложной и разносторонней законодательной работы. В их числе - депутаты разных уровней, предприниматели, преподаватели вузов, научные работники, экологи, правозащитники, журналисты, активисты независимых профсоюзов, представители движения «Солдатские матери». Среди кандидатов от партии «Яблоко» 28 процентов женщин и 14 процентов молодежи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия «Яблоко» представила в Центризбирком свой список», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.