Партия «Яблоко» утвердит Лужкова мэром Москвы на пятый срок «в кредит»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2007 года

По словам депутата Сергея Митрохина, возглавляющего столичное отделение «Яблока», это решение далось «крайне непросто». Главные причины: «поддержка Юрия Лужкова большинством москвичей», и опасение, что другая кандидатура может оказать неприемлемой.

Региональный совет Московского отделения партии «Яблоко» на заседании в понедельник вечером принял решение поддержать кандидатуру Юрия Лужкова на пост мэра при голосовании на внеочередном заседании Мосгордумы 27 июня.

По словам депутата Сергея Митрохина, возглавляющего столичное отделение «Яблока», это решение далось «крайне непросто». На совете звучали разные предложения: от неучастия в голосовании и голосования против, до поддержки кандидатуры Лужкова.

Голоса склонились в пользу мэра по двум причинам, пояснил Митрохин: это «очевидная поддержка Юрия Лужкова большинством москвичей, в том числе избирателей «Яблока» и предположение, что любая другая кандидатура, выдвинутая президентом, может оказаться абсолютно неприемлемой», сообщает «Интерфакс».

Напомним, утвердить Лужкова мэром Москвы ещё на один срок (этот пост он занимает бессменно с 1992 года) президент Путин предложил Московской городской думе 22 июня. Наблюдатели сочли это взаимным обменом гарантиями: Кремлю на федеральных выборах 2007-2008 годов нужны голоса столичных избирателей, а мэру Лужкову - уверенность в завтрашнем дне после смены главы государства.

Поясняя позицию московского «Яблока» поддержать Лужкова, Митрохин заявил: «В последнее время мэр Москвы сделал ряд заявлений, свидетельствующих о том, что он услышал критику Московского «Яблока» по ряду ключевых вопросов городской политики». В частности, напомнил глава столичного «Яблока», Лужков заявил о недопустимости уплотнительных застроек, так называемых корректировок природных территорий и вырубки зеленых насаждений во дворах.

По итогам обсуждения было принято решение «выдать кредит доверия» и добиваться от Лужкова выполнения данных заявлений, сказал Митрохин. «Судя по заявлениям действующего мэра, он начинает осознавать, что возглавляемая им бюрократия может завести Москву в полный тупик. И мы готовы помочь ему не допустить этого», - заявил депутат.

Примечательно, что президент Путин, витиевато объявляя Лужкову о своем решении во время посещения столичного микрорайона Куркино, назвал его причиной не успехи и достижения, а необходимость решить «другие проблемные вопросы». «Когда подойдете к решению этих проблем, закончите, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее», - резюмировал Путин. А через несколько дней кандидатура Лужкова была внесена на утверждение столичного парламента.

Утверждение будет чистой формальностью, уверены политологи. Косвенным подтверждением этому поспешность, с которой столичные депутаты намерены рассмотреть предложение Путина: 22 июня, в пятинцу, кандидатура Лужкова была внесена в Мосгордуму, в понедельник 25 июня назначили голосование по ней на среду, 27 июня. Между тем по регламенту работы Мосгордумы, любой внесенный в неё документ в случае внеочередного рассмотрения может быть обсужден не ранее чем через неделю после поступления. Особого влияния фракция «Яблоко - Объединенные демократы» в Мосгордуме не имеет: в неё входят три депутата из 35.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия «Яблоко» утвердит Лужкова мэром Москвы на пятый срок «в кредит»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.