Партия Ангелы Меркель потеряла большинство в трех федеральных землях Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

Правопопулистская партия АдГ («Альтернатива для Германии») по результатам выборов, состоявшихся 13 марта, проходит в земельные парламенты федеральных земель Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Саксония-Анхальт. В то же время партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) теряет довольно большое количество голосов, сообщает Deutsche Welle.

Правые популисты набрали в Баден-Вюртемберге 15,1%, в Рейнланд-Пфальце - 12,6%, в Саксония-Анхальте - 24,2% при проходном барьере в 5%. Ранее основные политические партии Германии исключили возможность коалиции с АдГ.

По предварительным официальным данным, в Баден-Вюртемберге победила партия зеленых во главе с премьер-министром этой земли Винфридом Кречманом. Зеленые набрали 30,3%, что им дает 47 мест в региональном парламенте, партия Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) получила 27% (42 мандата). Правые из АдГ потеснили Социал-демократическую партию (СДПГ) с третьего места на четвертое, СДПГ получила 12,7% (19 мест). Для формирования правительства земли партии необходимо 70 мест в парламенте. До сих пор регионом руководила коалиция зеленых и СДПГ.

Социал-демократы победили в Рейнланд-Пфальце с 36,2% (40 мест в парламенте). ХДС Меркель набрал 31,8% (34 места), АдГ - 12,6% (14 мест). В этом регионе парламентское большинство начинается с 51 мандата. Пока в правящую коалицию входили зеленые и СДПГ.

В Саксония-Анхальте лидирует партия Меркель с 29,8% (30 мест в парламенте), АдГ с 24,2% получит 24 мандата, Левая партия получила 16,2% (17 мест), а в двух других регионах левые не преодолели 5%-ный барьер. В Саксония-Анхальте для абсолютного парламентского большинства необходимо 52 места

Выборы проходили в трех регионах, где в общей сложности проживает около 13 млн избирателей, то есть есть почти каждый пятый избиратель Германии имел возможность учатия в выборах. Явка избирателей в Баден-Вюртемберге составила 70,4%, в Рейнланд-Пфальце - 70,8%, а в Саксония-Анхальте - 61,8%.

Основной темой предвыборных программ партий на текущих региональных выборах стал миграционный кризис.

Кризис в Сирии послужил причиной масштабной миграции. В поисках убежища сирийцы едут в Европу через Турцию. По подсчетам МВД ФРГ, в Германии в 2015 году оказалось около 1,1 миллиона беженцев из кризисных регионов. Правительство Германии ожидает, что до 2020 страна примет в общей сложности еще 3,6 миллиона беженцев. Между тем в 2014 году в Германии было подано всего 202 тысячи заявлений о предоставлении статуса беженца.

По итогам выборов будут создаваться новые политические коалиции. От расстановки сил в правительствах земель зависит состав бундесрата - законодательного органа, в который входят представители правительств 16 земель ФРГ. У бундесрата есть возможность блокировать инициативы федерального правительства Германии.

«Альтернатива для Германии» была создана в 2013 г. В нее входят евроскептики, которые также выступают за ужесточение миграционной политики. В 2013 г. эта партия набрала 4,7% голосов на выборах в бундестаг и не прошла заградительный барьер. В 2014 г. АдГ набрала 7% на выборах в Европарламент, а позже получила места в ландтагах пяти земель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия Ангелы Меркель потеряла большинство в трех федеральных землях Германии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.