Партия Макрона получает абсолютное большинство в парламенте Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2017 года

Предвыборная агитация партии «Вперёд, Республика!»

Несмотря на рекордно низкую явку, партия президента Франции Эммануэля Макрона получила абсолютное большинство мест в парламенте по итогам состоявшегося в воскресенье, 18 июня 2017 года, второго тура выборов.

Новый президент-центрист и его партия «Вперёд, Республика!» одерживают убедительную победу, получая от 355 до 425 мест в 577-местном Национальном собрании, что даёт президенту Франции возможность проводить обещанные реформы жёсткого трудового законодательства и дающей сбои системы социального обеспечения.

Новая центристская партия Макрона с лёгкостью опередила традиционные левые и правые партии, занимавшие главенствующие позиции в Национальном собрании на протяжении десятилетий.

Ультраправый «Национальный фронт», возглавляемый соперницей Макрона на выборах Марин Ле Пен, вероятно, получит менее 10 мест.

С момента инаугурации Макрона прошло чуть больше месяца, но за это время он успел приобрести известность на международной арене. Он сыграл с президентом США Дональдом Трампом в предложенную им игру рукопожатий и победил. Он подверг критике российского лидера Владимира Путина, стоя рядом с ним. Он также выступил с новыми предложениями, после того как США объявили о резком развороте своей позиции по вопросу об изменениях климата.

Это произвело впечатление на жителей Франции. За пять лет правления Социалистической партии бывший президент Франсуа Олланд так и не смог достичь своих целей по сокращению безработицы и ускорению ослабленной экономики, что породило у многих французов пессимистические настроения.

Наблюдая за тем, как нового президента принимают на международной арене и восхищаются им, избиратели внутри страны решили дать ему шанс.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что Макрон «стал символом доверия, готовности к действиям и отваги».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Партия Макрона получает абсолютное большинство в парламенте Франции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Ферн Робинсон.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Во Франции, как и в Великобритании действует мажоритарная система, которая отсекает подавляющее большинство популистов и радикалов от депутатских кресел. Причем во Франции эта система имеет еще один отсекающий барьер - выборы депутатов проходят в два тура! Если даже нежелательный для элиты кандидат занимает в первом туре первое место, то остальные кандидаты объединяются и его оттесняют от кресла парламентария во втором туре. Это в России можно того же Жириновского ставить в партийные списки сразу в десятках округов, чтобы потом передать (а то и продать) выигранные мандаты малоизвестным личностям. В общем все рейтинги пророссийских партий, которые с упоением показывают российские пропутинские СМИ, мало что значат. Иван Абатуров (обсуждение) 10:48, 19 июня 2017 (UTC)