Партия Немцова и Касьянова, не допущенная к парламентским выборам, будет готовиться к президентским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2011 года

Созданная известными российскими «внесистемными» оппозиционерами Партия народной свободы (ПАРНАС) продолжит свою деятельность и будет готовиться к президентским выборам, несмотря на отказ в государственной регистрации, сообщили ее лидеры в четверг на пресс-конференции. «Мы не признаем решение Минюста, считаем партию окончательно созданной и продолжим нашу деятельность, несмотря на препятствия, которые чинит власть», - заявил сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов.

По его словам, партия скорее всего не будет оспаривать решения Минюста в суде, считая это «бесполезным делом». «В то же время окончательное решение на этот счет примет конференция партии, которая пройдет в июле», - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Другой сопредседатель Владимир Милов уверен, что сейчас для его соратников «важно переключиться на те формы активности, которые дадут политический результат». Он пояснил, что имеет в виду предстоящие в марте будущего года президентские выборы.

«Мы проведем праймериз и выдвинем единого кандидата», - сказал Милов, сообщив, что на сентябрь намечен съезд партии. «Это позволит выдвинуть единого кандидата и сформировать его убедительную программу», - уверен он.

Что касается выборов в Госдуму в ноябре этого года, то лидеры партии считают участие в них бессмысленным, поскольку убеждены, что они будут нелегитимными. Так, в частности, заявил еще один из создателей незарегистрированной политической структуры Борис Немцов.

Напомним, министерство юстиции, как и предсказывали СМИ, в среду 22 июня отказало ПАРНАСу в регистрации. Оно мотивировало свое решение наличием в партии в качестве членов «мертвых душ», а также отсутствием в уставе пункта о ротации руководителей. Интересно, что всего лишь за пару дней до отказа глава Минюста Александр Коновалов предложил в будущем вообще отменить регистрацию партий.

Западная пресса: «Заявления Медведева о поддержке демократии - пустая болтовня"

Известие об отказе получило широкий отклик в англоязычной прессе, чьи статьи изучил сайт InoPressa.ru. Все издания указывают на несоответствие между этим решением и словами президента Дмитрия Медведева.

Британская The Guardian назвала заявления Медведева о поддержке демократии «пустым звуком». «Очередной удар нанесен по стараниям Медведева изобразить Россию страной процветающей демократии», и выборы, по мнению корреспондента газеты в Москве Тома Парфитта, «обещают быть скучными».

Издание цитирует самих лидеров партии. Для бывшего премьера Михаила Каьсянова «очевидно, что Путин принял решение не допускать нашу партию к участию в выборах». Владимир Рыжков полагает: «Обращаться в суды сейчас значило бы идти по порочному кругу и, как баранам, снова и снова ломиться в те же самые ворота».

«Это решение выглядит по меньшей мере несообразным с недавними заявлениями президента Дмитрия Медведева о необходимости увеличения политического многообразия в российском парламенте», - замечает также The New York Times, апеллируя к недавнему интервью российского лидера газете The Financial Times.

«Медведев - пустой болтун. Его слова ничего не значат. Все решает Путин», - цитирует газета Рыжкова. По его словам, партия намерена бойкотировать предстоящие выборы и проводить акции протеста, хотя Министерство юстиции заявило о готовности принять от ПАРНАСа исправленные материалы заявки.

Не видит особого смысла в повторной подаче документов и Михаил Касьянов, сообщается в статье The Wall Street Journal. «Отказ означает, что правительство планирует основательно контролировать выборы», - приводит издание мнение критиков.

Более резок в своих оценках Борис Немцов: «Это объявление, что выборов не будет, потому что не будет оппозиционных партий. Решение принято на самом верху».

Глава фонда «Индем» Георгий Сатаров в интервью The Washington Post назвал снятие ПАРНАСа проявлением «иррационального страха и еще одним шагом к нестабильности», поскольку «перекрывается предохранительный клапан».

«Ничто из того, о чем Медведев говорил и что обещал за последние три года, не материализовалось. Стало только хуже: больше давления на политических оппонентов, еще больше фальсификаций на региональных выборах», - посетовал Михаил Касьянов в беседе с журналистом The Times.

По наблюдениям автора публикации в этой британской газете, «победа находящегося у власти политического блока, созданного главным образом для обеспечения поддержки Путину, воспринимается как дело уже решенное». Что касается президентских выборов, то здесь, с его точки зрения, наблюдается «отсутствие определенности по поводу баланса власти», причем оно «парализует принятие решений и отпугивает инвесторов».

Недопущение ПАРНАСа до выборов журналист расценивает как «явный признак нервозности правящего «тандема». «Путин и Медведев обеспокоены ростом влияния российских блоггеров и пользователей интернета - выразителей нарастающего раздражения по поводу коррупции и притеснения СМИ», - констатирует он.

«Чуть ли не веселой» оказалась реакция лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова: «В этом нет ничего удивительного», - сказал он The Financial Times(недоступная ссылка).

США, ЕС и правозащитники: «Власти РФ все прибрали к рукам, но еще боятся проиграть"

За отказ в регистрации оппозиционной партии, которая могла бы принять участие в парламентских выборах, российские власти критикуют в США и Европе. В заявлении американского госсекретаря Хиллари Клинтон говорится, что в Вашингтоне расстроены этим решением и встревожены сообщениями о давлении российских властей на сторонников ПАРНАСа в регионах, передает РБК, ссылаясь на Reuters.

Американские власти призвали российское руководство провести расследование с целью убедиться, что процедуры, приведшие к отказу зарегистрировать ПАРНАС, проводились в соответствии с российскими законами и международными стандартами.

Руководитель внешней политики Евросоюза Кэтрин Эштон также с обеспокоенностью восприняла отказ в регистрации ПАРНАСа. «Сегодня еще одной независимой политической партии - Партии народной свободы - было отказано в регистрации в России. Это далеко не первый подобный случай в последние годы, что, безусловно, вызывает озабоченность», - говорится в ее заявлении, переданном в среду «Интерфаксу».

К США и ЕС присоединилась и международная правозащитная организация Freedom House. Как говорится в пресс-релизе, распространенном на ее сайте. «Приняв решение об отклонении регистрации небольшой оппозиционной партии, российские власти отказались даже от намека на проведение по-настоящему открытых и конкурентных выборов», - сказал исполнительный директор Дэвид Крамер.

По его словам, «российские власти все еще боятся того, что они могут что-то проиграть в очень нечестном и уже управляемом ими процессе, несмотря на то, что они взяли под свой контроль практически все механизмы в стране, начиная со СМИ, заканчивая судебной системой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия Немцова и Касьянова, не допущенная к парламентским выборам, будет готовиться к президентским», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.