Партия ОПЗЖ во время съезда решила инициировать импичмент Зеленскому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2021 года

Партия «Оппозиционная платформа - За жизнь» во время съезда поручила своей парламентской фракции инициировать процедуру импичмента президента Владимира Зеленского в связи с введением санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK.

Об этом сообщается сайте (Архивная копия от 16 февраля 2021 на Wayback Machine) политсилы, передает RegioNews.

«Депутатской фракции политической партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» в Верховной Раде Украины начать процедуру отстранения В.Зеленского от должности Президента Украины в порядке импичмента. Руководящим органам партии скоординировать необходимые политические, юридические и организационные ресурсы для защиты прав, чести, достоинства и деловой репутации народного депутата Украины, члена политсовета политической партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Тараса Козака, а также прав журналистских коллективов телевизионных каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK», - говорится в сообщении.

Также во время съезда поручили партийным организациям ОПЗЖ начать сбор подписей в поддержку импичмента Зеленского якобы за нарушение Конституции и законов Украины и противоправное закрытие телевизионных каналов.

Напомним, 2 февраля своим указом президент Зеленский ввел персональные санкции против соратника Медведчука и его телеканалов.

Сегодня у Зеленского называют блокировки телеканалов Медведчука борьбой с «чуждой пропагандой».

Высказался и министр культуры Ткаченко о блокировке трех телеканалов: «Кейс исключительный, но своевременный».

Зато Глава ВР Разумков не поддержал введение санкций против «медведчуковских» телеканалов. Он также прокомментировал это таким образом, что наказать Козака можно было с помощью украинского законодательства.

Отреагировали на происшествие и политические силы. Например, «Слуги» соберут фракцию из-за блокировки телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne - у депутатов пока нет позиции относительно введенных санкций.

ОПЗЖ проведут чрезвычайный съезд партии и инициируют процедуру импичмента президента. В партии считают, что Зеленский бросил вызов народу Украины.

Зеленский пояснил, что телеканалы из «пула Медведчука» финансируются страной-агрессором и подрывают «евроатлантический курс».

Глава СБУ назвал блокирование телеканалов «борьбой с гибридной войной».

Тем временем в ОПЗЖ придумали, как спасти «телеканалы Медведчука»: планируют «переписать» каналы на журналистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия ОПЗЖ во время съезда решила инициировать импичмент Зеленскому», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.