Партия Регионов винит Тимошенко за газ по цене 400 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Деятельность правительства Юлии Тимошенко привела к тому, что Украина отказалась перед угрозой повышения цены на газ в 2009 году до 400 долларов за тысячу кубометров, заявил на пресс-конференции в Киеве депутат от Партии Регионов Юрий Мирошниченко.

Он пояснил, что резкое повышение цен на газ — ответ на действия Тимошенко, которая после прихода к власти начала менять схему поставок, чтобы поставить ее под свой контроль.

«Повышение цены на газ для Украины — еще одно из негативных последствий деятельности правительства Тимошенко. Как гражданину мне не понятна логика Тимошенко, когда она отменила и ликвидировала все договоренности с RosUkrEnergo по поставкам газа, хотя эти договоренности предусматривали четкую ценовую перспективу на 25 лет для Украины.

Принципиальная договоренность заключалась в том, что рост цены должен был происходить постепенно, в течение нескольких лет. И разрушение этого договора дало России и странам Средней Азии возможность пересмотреть условия поставок газа в Украину. Поэтому заявление Миллера о том, что цена на газ для Украины со следующего года будет не меньше 400 долларов — к сожалению, станет реальностью», — сказал Мирошниченко.

«Нужно попытаться возобновить договоренности с RosUkrEnergo о цене газа по 179,5, если это возможно. Если не возможно — нужно срочно направить львиную часть средств из бюджета на реформирование коммунального хозяйства», — заключил депутат.

«Газпром» с 2006 года поставляет в Украину природный газ преимущественно туркменского, а также узбекского, казахского и российского происхождения, через аффилированного газотрейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия Регионов винит Тимошенко за газ по цене 400 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.