Партия Саакашвили считает выборы президента Грузии состоявшимися

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2008 года

Представитель избирательного штабакандидата в президенты Грузии Михаиала Саакашвили, госминистр повопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе считает, что выборы в стране практически уже состоялись.

"Хочу поздравить всех, что Грузия достойно сдала еще одинмеждународный экзамен - досрочные президентские выборы практически уже состоялись", - заявил Бакрадзе на брифинге в субботу вечером. По его словам, выборы проходили в тихой, спокойной обстановке."Очень важно, чтобы они так же и завершились", - сказал он. Штаб кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили ставит под сомнение легитимность выборов в стране. "У нас есть конкретные факты нарушений, и мы передадим ихмеждународным наблюдателям. Мы ставим под сомнение легитимность выборов ", - заявили на брифинге в субботу представители штаба.

А представитель штаба правящей партии призвал оппозицию отказаться от мобилизации активистов у избирательных участков. Такие действия, считает он, могут привести к дестабилизации ситуации.

При этом Бакрадзе поблагодарил власти и правоохранительныеорганы, которые оперативно отреагировали на отдельные нарушения, имевшие место в процессе выборов. "Несколько человек были задержаны, что подтверждает, что власти делают все, чтобы не допустить фальсификации", - сказал Бакрадзе.

Руководитель избирательного штаба Саакашвили особо поблагодарил жителей Гальского района Абхазии, которые, по его словам, "с риском для своей жизни и жизни своих родных и близких перешли в Зугдидский район и там приняли участие в выборах".

Он выразил надежду, что "это последние президентские выборы, когда населению Гальского района таким образом приходится исполнять свой гражданский долг".

Представители лейбористской партии Грузии обвиняют власти в попытках организовать так называемые "карусели"на выборах. "У нас есть информация, что власти пытаются организовать"карусели". С этой целью в Тбилиси и других городах Грузии с маршрутов сняты автобусы и микроавтобусы. Власти намерены возить с участка научасток одних и тех же людей", - заявил журналистам в субботупредставитель лейбористов Каха Дзагания.

По его словам, лейбористы обратились к международным наблюдателям с требованием зафиксировать факты "каруселей".

В ответ на эти заявления представители штаба кандидата в президентыГрузии Михаила Саакашвили заявили, что они наняли автобусы имикроавтобусы в Тбилиси и ряде других городов Грузии с целью "помочь гражданам, которым трудно добираться до избирательных участков".

"На законных основаниях наш штаб нанял определенное количество транспортных средств. Это сделано с целью помочь избирателям добраться до участков", - заявил Давид Бакрадзе.

По его словам, "представители оппозиции могли бы также нанятьтранспортные средства, чтобы помочь избирателям, это бы толькоприветствовалось".

Между тем в городе Телави (Восточная Грузия) на одном из избирательных участков задержан избиратель, который пытался опустить в избирательную урну несколько десятков фальсифицированных бюллетеней. Об этом заявила сегодня министр юстиции Грузии, руководитель межведомственной группы правительства страны по проведению свободных и справедливых выборов Эка Ткешелашвили.

По ее словам, пока неизвестно, в пользу какого из кандидатов в президенты действовал задержанный. Ткешелашвили подчеркнула, что "по данному факту возбуждено уголовное дело".

"Избирательная комиссия этого участка в Телави показала яркий пример того, как надо реагировать на нарушения в ходе выборов и предотвратила серьезное нарушение, - сказала министр. - Примеры подобной совместной работы членов комиссии дают гарантию того, что выборы пройдут без серьезных нарушений".

Пресс-спикер ЦИК Ираклий Порчхидзе на брифинге в Тбилиси заявил, что данный "инцидент будет обсужден на заседании ЦИК" и не исключил, что "голосование на этом участке может быть прервано, т.к. нарушение носит серьезный характер".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия Саакашвили считает выборы президента Грузии состоявшимися», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.