Партия Справедливости и развития победила на референдуме в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2010 года

Результаты состоявшегося в Турции референдума свидетельствуют о том, что избиратели поддержали конституционную реформу. Согласно подсчетам явка населения составила 77,55 %. Из всех подсчитанных бюллетеней 58,02 % проголосовали «за», 41,98 % - «против» предложенных премьером Эрдоганом конституционных поправок. "Мы преодолели исторический рубеж на пути к развитой демократии и верховенству закона", - заявил под рукоплескания партийных активистов премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Светская оппозиция опасается, что поправки позволят правящей партии, имеющей исламские корни, в большой степени контролировать процесс назначения судей высших инстанций. В свою очередь правительство утверждает, что хочет привести конституцию в соответствие со стандартами Евросоюза.

Результаты референдума сильно укрепят позиции Эрдогана. Его Партия справедливости и развития (АКР) намерена остаться у власти на третий срок после июльских выборов 2011 года.

Действующая конституция Турции была принята в 1982 году военным правительством страны.

За последние почти 30 лет в нее вносились серьезные изменения, однако на общенародный референдум этот вопрос был вынесен впервые. В общей сложности правительство предложило внести в конституцию 26 поправок, многие из которых одобрены Евросоюзом.

Однако оппозиция утверждала, что, по крайней мере, две из них позволят правительству в большей степени контролировать процесс назначения судей высших инстанций и таким образом влиять на решение судей.

В адрес АКР даже звучали обвинения в попытке провести скрытный исламистский переворот. В прошлом правящая исламистская Партия справедливости и развития неоднократно конфликтовала с высшими судами страны, которые сами себя называют защитниками светских ценностей Турции.В 2008 году партия едва избежала запрета на свою политическую деятельность со стороны Конституционного суда, отделавшись лишь штрафом. Жесткая мера была инициирована самими судьями, посчитавшими, что правящая партия ведет Турцию по пути превращения в исламистское государство, передает BBC Russian.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия Справедливости и развития победила на референдуме в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.