Партия власти рассказала, за что Обаме дали Нобелевскую премию мира и определилась с созданием Евразийского союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2009 года

В Москве состоялось заседание секции «Глобальный мир: амбиции суверенной России» Форума «Стратегия 2020». На заседании обсуждались вопросы геостратегического планирования, общей стратегии международных отношений, реальное положение России в глобальном мире в начале XXI века.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, посредством, в том числе, и подобных заседаний Партия влаcти продвигает идеологию «суверенной демократии» во всем мире и налаживает диалог с зарубежными политическими партиями. По мнению участников встречи, сейчас для России «на первое место можно вывести сотрудничество с Китаем, европейскими странами и странами СНГ».

«Мы видим, что сегодня наша идеология, базирующая на принципах суверенной демократии, востребована, а значит, у нас есть хорошие предпосылки для диалога со всеми странами», - заявил глава Центрального исполкома единороссов Андрей Воробьев. Он утверждает, что «идеология суверенной демократии сегодня востребована» во всем мире. И президент США Барак Обама, и госсекретарь Хиллари Клинтон, прибывшая с визитом в Москву, «подтвердили, по сути, признание США многополярного мира и особенностей демократии для каждой страны». Воробьев не исключил, что «может быть, это во многом и стало причиной присуждения Бараку Обаме Нобелевской премии мира».

Развивая тему особой российской демократии и ее взаимоотношений с США, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин сделал особый акцент на цивилазационной составляющей Евразийского союза, который станет подобием Европейского союза. Он отметил, что России необходимо «фундаментально качественно ослабить США», чтобы закрыть тему «однополярного мира». «Наши территориальные границы нам недостаточны, но нам нужно определить зону нашей цивилизации. Мы должны присутствовать в Центральной Азии, Восточной Украине, Южном Кавказе и Монголии», - цитирует его слова агентство Евразия.

«Многополярный мир нам никто не подарит - его нужно строить и за него надо биться. Америка по-прежнему глобальный лидер, а мы страна, в лучшем случае, второго эшелона», - заявил Дугин.

Идею необходимости создания Евразийского союза поддержал и декан факультета международных отношений Дипакадемии МИД России Игорь Панарин. По мнению эксперта, изменение стилистики американской внешней политики связано с ослаблением США. «Обама все больше напоминает Горбачева, особенно после того, как ему дали Нобелевскую премию», - считает Панарин. Он уверен, что Россия должна воспользоваться этой ситуацией и стать страной-лидером. Для этого и надо создать Евразийский союз, заявил Панарин.

Модератор заседания телеведущий Максим Шевченко предложил участникам обсудить и другие темы. «Предлагаю выступить как консилиум врачей», - сказал Шевченко и попросил экспертов сосредоточиться на угрозах и плюсах связанных с подписанием договора о стратегических наступательных вооружениях, на процессе сближения России с Китаем и на отношениях с Западной Европой.

Но как заявил завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, прежде чем рассуждать о вызовах современного мира и странах, отношения с которыми приоритетны, нужно определиться с вопросом об амбициях России и ее позиции в современном мире.

Всего, по словам Полякова, есть пять позиций, которые может занять страна. «Первая - страна-лидер. Вторая - страна, которая играет на противоречиях других игроков. Третья позиция - создание коллективного субъекта глобального мира. Четвертая - страна-саттелит. И пятая - страны-изгои», - рассказал Поляков.

Для России, конечно, наиболее привлекательной была бы позиция «страны-лидера». Но, по его словам, «наше лидерство может базироваться на двух основах - ядерное оружие и сырьевые ресурсы. Кроме этих двух «ног», других основ для нашего величия пока нет», - заключил Поляков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия власти рассказала, за что Обаме дали Нобелевскую премию мира и определилась с созданием Евразийского союза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.