Партия возрождения России предложила установить на Госдуме табличку в память о Геннадии Селезневе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

В память о бывшем председателе Государственной думы Геннадии Селезневе, скончавшемся минувшей ночью, руководство Партии возрождения России предлагает установить табличку на здании Госдумы. С подобной просьбой представители партии обратятся к депутатам, рассказал ТАСС член президиума Центрального совета Партии возрождения России Сергей Бухаров.

«Планируем обратиться к Госдуме с просьбой об установлении таблички о том, что здесь работал Геннадий Селезнев - спикер Госдумы второго - третьего созывов», - заявил он.

Похороны Геннадия Селезнева, по словам Бухарова, состоятся, «скорее всего, в среду». Зять Селезнева Андрей Андреев подтвердил, что похороны пройдут 22 июля. «Со временем и местом определимся позднее», - сказал он.

Напомним, что Селезнев - основатель и лидер Партии возрождения России, и вопрос дальнейшего существования партии должен решиться сегодня. «После похорон будет понимание, кто может быть лидером, - сказал Сергей Бухаров. - Единственное, что хотелось бы, чтобы партия существовала. Геннадий Николаевич был, конечно, ее локомотивом. Самое главное, чтобы в память о нем мы, исходя из его политических взглядов, все-таки жили».

Он подчеркнул, что у партии есть планы участвовать в выборах в 2015 году. «Геннадий Николаевич оставался политиком до самого последнего времени, - поведал Бухаров. - Последнее интервью он дал пресс-службе партии около месяца назад, буквально за два-три дня до того, как его болезнь стала активно себя проявлять».

Медведев и депутаты Госдумы выразили соболезнования в связи с кончиной Селезнева

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Геннадия Селезнева. «Геннадий Николаевич прожил яркую, достойную и интересную жизнь. Состоялся как известный журналист, авторитетный политик и государственный деятель. На посту председателя Государственной Думы второго и третьего созывов он многое сделал для укрепления парламентаризма, совершенствования отечественного законодательства, конструктивного взаимодействия всех ветвей власти», - говорится в его послании.

Спикер Госдумы четвертого и пятого созывов Борис Грызлов направил супруге почившего политика Ирине Борисовне телеграмму: «Глубоко скорблю в связи с кончиной Геннадия Николаевича Селезнева».

«Имя Геннадия Николаевича вписано в историю парламента: он возглавлял Государственную думу в непростой период жизни нашей страны. Мы вместе работали в третьем и четвертом созывах палаты. Геннадий Николаевич всегда проявлял себя государственником и настоящим патриотом», - отметил Грызлов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что власть не использовала в полной мере опыт Селезнева. «Мы его выдвигали зампредом, потом его избрали председателем. И в те лихие 90-е работать в руководстве Думы было крайне сложно», - сказал депутат.

«Он возглавлял нашу делегацию при создании Союзного государства России и Белоруссии и многое делал для укрепления союза славянских народов. Много делал на международной ниве, - подчеркнул лидер КПРФ. - В целом я позитивно оцениваю его эти усилия. И они были поддержаны, в том числе избирателями. Мы были уверены, что власть востребует его опыт. Но, к сожалению, этого не случилось. Опыт, которым обладал Селезнев, достоин Государственного совета и правительственных комиссий и многого другого».

Председатель нижней палата парламента Сергей Нарышкин считает, что Геннадий Селезнев внес большой вклад в становление российского парламентаризма. «Геннадий Николаевич преданно служил Родине на всем жизненном пути. Он внес большой личный вклад в становление отечественного парламентаризма и современной российской государственности, являясь депутатом Государственной Думы первых четырех созывов и возглавляя палату в 1996-2003 годах», - говорится в послании Нарышкина.

«От имени депутатов Государственной Думы выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Геннадия Николаевича Селезнева», - сказал спикер нижней палаты.

Соболезнования выразил и председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, занимавший аналогичный пост и в Думе третьего созыва. «Это был человек, который умел разговаривать, слышать и слушать все политические силы - от коммунистов до либералов «, - сказал он.

Замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов ранее заявил, что нижняя палаты парламента примет активное участие в организации похорон, а также церемонии прощания с Селезневым. «Безусловно, Госдума примет самое действенное участие в организации похорон Геннадия Николаевича - даны соответствующие поручения председателя Сергея Нарышкина», - сказал Шувалов.

Геннадий Селезнев скончался ночью 20 июля у себя дома после тяжелой болезни. Ему было 67 лет. Селезнев был председателем Госдумы второго и третьего созывов - в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов.

Геннадий Селезнев до избрания в Госдуму, в 1991-1993 годах, был главным редактором газеты «Правда», руководил «Учительской газетой» (1988-1991) и «Комсомольской правдой» (1981-1988). Он занимал пост председателя Госдумы второго и третьего созывов - в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов, был членом Совета безопасности РФ. Он был избран депутатом по списку КПРФ и входил в состав руководящего органа партии - президиума ЦК КПРФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия возрождения России предложила установить на Госдуме табличку в память о Геннадии Селезневе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.