Партия премьер-министра Венгрии получила конституционное большинство по итогам парламентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2018 года

Венгерский гражданский союз ("Фидес"), лидером которого является действующий премьер-министр страны Виктор Орбан, одержал убедительную победу на прошедших парламентских выборах. По предварительным данным, правящая партия получит 133 места из 199 в новом парламенте, передает агентство Reuters.

"Мы победили. Венгрия одержала великую победу. Большое сражение теперь позади. Нам удалось одержать жизненно важную победу, и теперь у нас есть шанс защитить Венгрию", - объявил Орбан, выступая перед своими сторонниками в центре Будапешта.

Выборы в Национальное собрание Венгрии проводятся раз в четыре года по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. В парламент избираются 199 депутатов: 106 - в персональных округах и 93 - по территориальным округам.

По предварительным данным, после подсчета 93% голосов "Фидес" получит 133 места в Национальном собрании. Ультраправая националистическая партия "Йоббик" сможет делегировать в Национальное собрание 26 человек.

На третьем месте расположился блок Венгерской социалистической партии и "Диалога во имя Венгрии" (20 мандатов). "Демократическая коалиция" получит девять мандатов, партия "Политика может быть иной" - восемь мандатов.

Еще по одному мандату получили социал-либеральная партия "Вместе", независимый кандидат, а также представитель немецкого этнического меньшинства.

Как отмечает агентство, эти результаты означают, что Орбан будет контролировать две трети парламента страны в третий раз подряд. Он при поддержке своих однопартийцев вновь сможет вносить конституционные изменения.

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен первой из зарубежных политиков поздравила Орбана с успехом на парламентских выборах.

"Великолепная и чистая победа для Виктора Орбана в Венгрии: отрицание ценности и массовая иммиграция, которые продвигаются Евросоюзом, вновь отвергнуты", - написала Ле Пен на своей странице в Twitter.

Напомним, что премьер-министр Венгрии на протяжении долгого времени выступает против принятия беженцев из Ближнего Востока, несмотря на возмущение Евросоюза. Именно эта тема стала одной из центральных во время избирательной кампании.

В январе этого года Орбан назвал прибывающих в Европу беженцев "мусульманскими захватчиками". От них, по его словам, исходит опасность, так как "большое количество мусульман обязательно ведет к образованию параллельных обществ".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия премьер-министра Венгрии получила конституционное большинство по итогам парламентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.