Партия прогресса Алексея Навального зарегистрировала 43 региональных отделения, необходимые для участия в выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Оппозиционной Партии прогресса, лидером которой является Алексей Навальный, удалось зарегистрировать необходимые для участия в выборах 43 отделения в различных регионах страны, в том числе Москве и Санкт-Петербурге. Партия была основана в 2012 году, первый этап регистрации в Минюсте она прошла в феврале этого года.

«Есть сорок три отделения!» - говорится в Twitter партии. Ее юрист Дмитрий Крайнев рассказал ИТАР-ТАСС, что теперь документы будут переданы в Минюст, после чего Партия прогресса сможет участвовать в выборах.

Изначально партия Навального называлась «Народный альянс», однако ей пришлось сменить название после того, как в ноябре прошлого года зарегистрированная партия «Родная страна» переименовалась в «Народный альянс». Согласно законодательству, Минюст не может зарегистрировать две партии с одинаковым названием.

Леонид Волков, возглавлявший избирательный штаб Навального на выборах мэра Москвы в сентябре 2013 года, опубликовал в своем «Живом Журнале» неполную хронологию регистрации партии. «Первый оргкомитет партии и подача документов - 31 июля 2012. Первый съезд партии «Народный альянс» - 15 декабря 2012 года. Первая попытка зарегистрировать партию - 10 апреля 2013 года. Первый отказ (6 мая 2013 года. - Прим. NEWSru.com) - тогда мы еще не понимали, какая дорога впереди. Второй съезд «Народного альянса» - 15 июля 2013 года. (Было весело и страшно). И так далее. Не верилось, что это может закончиться», - пишет Волков. Он, как и многие другие сторонники Навального, уверены, что значительный вклад в создание партии внес юрист Дмитрий Крайнев.

Довольно долгое время в ряде регионов члены Партии прогресса не могли зарегистрировать ячейки. В некоторых эпизодах, как утверждали оппозиционеры, отказы были незаконными. Таким образом, по их словам, власти пытались помешать им завершить процедуру регистрации. В апреле этого года, например, Крайнев сообщал, что в Ставрополе региональное отделение было сначала зарегистрировано, «а затем во внеправовом и внесудебном порядке ликвидировано». «Внесение в ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица признано недействительным по решению регистрирующего органа, - писал юрист. - Это невозможно по закону».

По закону «О политических партиях» в течение полугода со дня государственной регистрации партии должны быть зарегистрированы отделения в не менее чем половине субъектов РФ, то есть не менее 43. В случае, если партия в течение месяца со дня истечения срока не представит документов о государственной регистрации ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов, документ о госрегистрации политической партии признается утратившим силу. Таким образом, если бы Партии прогресса не удалось зарегистрировать 43 региональных отделения, ей бы не удалось завершить процедуру регистрации в Минюсте.

«Тактическая цель всех этих незаконных «отказов» - заставить «Партию прогресса» нести дополнительные расходы, затруднить и замедлить регистрацию, сделать так, чтобы она ни при каких условиях не смогла принять участие в выборах в Единый день голосования - 2014. Дальше можно ожидать лишения регистрации партии из-за того, что «она сама не успела пройти регистрацию» региональных отделений в течение предусмотренного законом шестимесячного срока», - говорилось ранее в блоге Навального. В итоге Единый день голосования, прошедший 15 сентября, Партия прогресса пропустила.

К 24 сентября, как сообщается на странице партии в Facebook, число зарегистрированных отделений выросло с 15 до 40. «В настоящее время, помимо продолжения регистрации, партия обжалует в судебном порядке также все 160 отказов в государственной регистрации 60 региональных отделений, выданных ранее территориальными управлениями Минюста», - заявили сторонники Навального.

Несмотря на то, что с момента первого этапа регистрации прошло больше установленных законом шести месяцев, Партия прогресса все равно может завершить данную процедуру. Дело в том, что законом «О политических партиях» предусматривается продление сроков регистрации, когда региональные управления Минюста приостанавливают государственную регистрацию, а данное решение обжалуется в суде и на день истечения сроков еще не вступает в законную силу.

Сам Навальный в настоящее время находится под домашним арестом по «делу Yves Rocher». Ему запрещено пользоваться интернетом и средствами связи. Летом прошлого года оппозиционеру дали пять лет условно - его признали виновным в организации хищения 16 миллионов рублей у предприятия «Кировлес». Навальный свою вину в обоих случаях не признает и утверждает, что с помощью этих уголовных дел власти пытаются оградить его от участия в выборах. Ранее оппозиционер заявлял, что хочет баллотироваться в президенты РФ. На выборах мэра Москвы он получил 27,24% голосов и занял второе место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия прогресса Алексея Навального зарегистрировала 43 региональных отделения, необходимые для участия в выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.