Партия регионов Украины может сойти с парламентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2007 года

Партия регионов Украины в четверг заявила, что возможно не будет участвовать в досрочных парламентских выборах 30 сентября из-за готовящихся против нее провокаций со стороны оппонентов. Один из представителей Партии регионов, первый вице-премьер Николай Азаров считает, что если артия сойдет с выборов, это будет означать их отмену, передает ИТАР-ТАСС.

Азаров заявил в четверг, что партия «анализирует информацию о готовящихся фальсификациях» на парламентских выборах. «Решение по этому поводу будет спокойным, но если оно будет, то это будет означать отмену выборов», - сказал Азаров.

Он обвинил президента Украины Виктора Ющенко в нарушении договоренностей от 27 мая о проведении внеочередных выборов. По словам Азарова, оспаривая в конституционном суде некоторые нормы закона о выборах, «Ющенко отходит от компромисса, не связывает себя с этими договоренностями».

Оппоненты из блоков «Наша Украина-Народная самооборона» и БЮТ отвергли обвинения в свой адрес и расценили заявления «регионалов» как понимание падения рейтинга доверия к ним и последующего поражения на предстоящих парламентских выборах.

ЦИК: выборы состоятся в любом случае

Внеочередные парламентские выборы 30 сентября состоятся, даже если Партия регионов откажется от участия в них, заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, которого цитирует «Интерфакс».

«С точки зрения закона выборы состоятся даже в том случае, когда станется только один субъект избирательного процесса - политическая партия или блок. Но мне этого очень бы не хотелось», - заявил Магера журналистам в четверг.

При этом Магера подчеркнул, что в ЦИК на сегодняшний день не поступило ни одного решения съезда партий или блоков о снятии с регистрации кандидатов, зарегистрированных по списку этой партии или блока. «Только такое решение может быть основанием для принятия решения ЦИК об отмене регистрации кандидатов в народные депутаты», - подчеркнул он.

Андрей Магера также напомнил, что в соответствии с законом о выборах народных депутатов, если партия или блок примут решение не участвовать в выборах более, чем за 10 дней до дня выборов, то ЦИК обязан перепечатать бюллетени. Если же такое решение было принято менее, чем за 10 дней до дня выборов, то в избирательном бюллетене против соответствующей партии или блока проставляется штамп «Выбыл».

Таким образом, последний срок принятия ЦИКом решения оперепечатывании бюллетеней, в случае снятия с баллотирования какой-либо партии или блока, истек 19 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия регионов Украины может сойти с парламентских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.