Партия регионов Украины не намерена входить в коалицию на правах оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Партия регионов Украины не намерена входить в коалиционное правительство на правах оппозиции, сообщает РИА «Новости». Кандидат в депутаты от «регионалов» Михаил Чечетов сказал, что в «оранжевое» правительство партия идти не намерена. Тем временем Юлия Тимошенко намерена сформировать правительство в коалиции с пропрезидентским блоком «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ-НС), а Партии регионов предлагает должности вице-премьера, председателя Счетной палаты, председателей ряда парламентских комитетов, заместителей председателей ряда районных и городских государственных администраций, а также по одному месту в наблюдательных советах государственных предприятий, банков и Национального банка Украины.

Партия регионов ведет консультации вокруг принципов формирования коалиции, а не вокруг мест в ней, заявил Янукович. Министерские портфели, считает Янукович, интересуют скорее Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). «Партия регионов не может считаться оппозицией, поскольку мы набрали наибольшее число голосов и сейчас прилагаем все усилия для формирования коалиции. Возможно, Юлии Тимошенко придется самой реализовывать свои предложения в качестве оппозиционера», - заявил представитель «регионалов» Юрий Мирошниченко.

Сама Тимошенко заявила во вторник, что если коалиция сформируется без ее участия, то есть в составе НУ-НС и Партии регионов, то она использует план «Б»: остается в оппозиции и начинает готовиться к президентской избирательной кампании 2009 года. Пока же БЮТ и НУ-НС действуют в составе совместных рабочих групп, разрабатывая программные документы, которые бы регулировали деятельность коалиционного правительства. Представитель НУ-НС Тарас Стецькив, комментируя предложение Тимошенко о включении «регионалов» на вторые роли в правительство, заявил: «Интегрировать заместителя министра от оппозиции в исполнительную власть — значит породить конфликт между ним и министром от власти», - передает NEWSru.ua.

Тем временем Виктор Ющенко хочет поставить правительство под контроль президента, сообщает NEWSru.ua. Ранее Верховная Рада приняла закон о кабинете министров, не поддержав ни одной из 42 поправок президента, тем самым сохранив положение, при котором должностные лица Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), Секретариата президента и другие органы и службы, созданные президентом, не имеют права давать поручения правительству в целом и его членам по отдельности, а также «вмешиваться в их деятельность». Теперь президент хочет от Верховной Рады принятия его новых законопроектов о правительстве и СНБО, как только новый состав парламента начнет работу, еще до формирования нового правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия регионов Украины не намерена входить в коалицию на правах оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.