Партия регионов ставит условие работы в Раде: или при власти, или в оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2007 года

Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Алексей Плотников заявил, что его политическая сила не намерена принимать участие в работе исполнительной власти в случае создания коалиции блоков Юлии Тимошенко и «Нашей Украины - Народной Самообороны». Лидер блока своего имени Владимир Литвин, в свою очередь, [#1 призывает] лидеров прошедших в парламент партий собраться в четверг, чтобы «договориться хотя бы не скандалить».

- [#2 Лидер компартии предлагает создать в стране «левый фронт»]

Плотников напомнил, что его партия неоднократно заявляла о том, что будет находиться или при власти, или в оппозиции. «Партия регионов не собирается нести ответственность за проблемы, которые возникнут у «оранжевой» коалиции, мы не можем работать заместителями министров при «оранжевых», - цитирует его слова NEWSru.ua.

При этом он напоминает, что разговоры о фактическом создании коалиции БЮТ и НУ-НС преждевременны, поскольку депутаты ещё не собрались в парламенте. Как сообщалось, в октябре Тимошенко обещала обеспечить контрольные функции оппозиции в случае создания коалиции БЮТ с блоком «Наша Украина - Народная Самооборона».

По словам Тимошенко, будущая коалиция готова предоставить оппозиции право возглавить Счётную палату, ряд комитетов Верховной Рады, занять посты заместителей в министерствах и ведомствах, в областных и районных государственных администрациях, создать пост вице-премьера для контроля за работой правительства со стороны оппозиции. Также оппозиции предлагался пост вице-спикера Верховной Рады.

Лидер блока своего имени Владимир Литвин предлагает лидерам прошедших в парламент партий и блоков собраться в четверг и определить для рабочей группы дату проведения первого заседания Верховной Рады 6-го созыва, передает «Интерфакс».

Литвин считает, что нужно «безотлагательно» провести встречу руководителей прошедших в парламент политических сил с тем, чтобы «договориться, по крайней мере, о том, что не будет политических скандалов при решении организационно технических вопросов» в ходе работы подготовительной группы по организации 1-го заседания Верховной Рады 6-го созыва.

После этого, по мнению Литвина, необходимо провести заседаниеподготовительной группы с участием руководителей партий и блоков и«Решить ключевую проблему - определить дату проведения первого заседанияВерховной Рады». Он отметил, что первое заседание подготовительной группы показало, что «политические силы, представленные в парламенте, настроены наконфликт».

Представитель Блока Литвина в рабочей группе по подготовке первойсессии Игорь Шаров также заявил журналистам в среду, что без встречилидеров «существует реальная угроза того, что деятельность рабочейгруппы станет предметом политических спекуляций». По словам Шарова,Блок Литвина предлагает собраться 8 ноября в 15:00 всем лидерампарламентских партий и блоков вместе с представителями рабочей группы.

Как отметил Шаров, «и в рабочей группе, и в Верховной Раде должны работать все народные депутаты Украины, которые представляют разные политические силы, избранные в парламент». Как сообщалось, на заседании во вторник не было представителей будущей наиболее многочисленной (по итогам выборов) фракции Партии регионов.

Представители регионалов заявили, что будут участвовать вработе группы, когда зарегистрируются в Центризбиркоме и получатвременные удостоверения. По состоянию на среду ЦИК не регистрировал представителей Партии регионов.

Лидер компартии предлагает создать в стране «левый фронт"

Лидер коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что в стране необходимо создать «левый фронт», который бы объединил все левые политические силы. «Данную инициативу должны поддержать все политические силы, которыеисповедуют левую идеологию», - сказал Симоненко журналистам в среду вКиеве, после возложения цветов к памятнику Ленина.

По его мнению, одной из причин для такого объединения должнопослужить то, что «действия нынешнего президента Украины свидетельствуюто том, что он хочет возродить фашизм в стране». Лидер КПУ сообщил, что его партия подготовила предложения относительно возможности создания «левого фронта», которые хотела бы обсудить с другими политическими силами.

В настоящее время возле памятника Ленина находится около 50 сторонниковкомпартии, которые пришли отпраздновать 90-летие Октябрьской революции1917 года. Напомним, во вторник Окружной административный суд Киева запретилкоммунистической партии Украины и ВО «Свобода» проводить 7 ноября акциина Майдане Незалежности. С утра центр Киева окружен усиленными нарядами милиции, входы на главную площадь страны - Майдан - перекрыты металлическими щитами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия регионов ставит условие работы в Раде: или при власти, или в оппозиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.