Партия французских социалистов расколота: Руаяль отказывается признать победу Обри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2008 года

Первым секретарем Французской социалистической партии Франции избрана сегодня мэр города Лилля Мартина Обри. Таким образом женщина впервые в истории страны возглавила партию французских социалистов. Обри победила с крайне незначительным перевесом, получив 50,02 процента голосов участвовавших в выборах активистов соцпартии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ее главный соперник, Сеголен Руаяль, в прошлом кандидат впрезиденты Франции, проиграла, достигнув уровня в 49,98 процента голосов. Согласно последним данным, разница между двумя непримиримыми кандидатами составила всего 42 голоса.

Результаты голосования, прошедшего в пятницу вечером, неудавалось подвести в течение многих часов. Обе стороны неоднократно заявляли о своей победе.

В настоящее время лагерь Сеголен Руаяль отказываетсясоглашаться с результатами выборов и утверждает, что в ходе подготовки и проведения второго тура были допущены не только нарушения, но и недопустимые методы воздействия на активистов партии.

Окончательно результаты выборов будут утверждены нанациональном совете партии, который пройдет, судя по всему, в ближайшую среду. У Сеголен Руаяль и ее сторонников мало шансов защитить на нем свою точку зрения - партийные боссы в основном поддерживают Мартину Обри.

Руаяль же больше пользуется поддержкой базовых организаций.Это наглядно доказали прошедшие выборы, так как уровня почти в 50 процентов голосов Руаяль удалось достичь несмотря на настоятельные призывы всех трех кандидатов-соперников к своим сторонникам голосовать именно против нее. Сеголен Руаяль уже потребовала проведения третьего тураголосования, но практически получила отказ.

В результате прошедших выборов французская соцпартия, двадесятилетия раздираемая на отдельные течения различными лидерами, теперь, по-существу, раскололась на два лагеря. Обри и Руаяль являются непримиримыми противниками и испытывают друг к другу крайнюю неприязнь.

Тем не менее на словах обе выступают за крупные перемены всоцпартии. Руаяль при этом считает необходимым, при сохранении левых лозунгов, пойти на союз с центристским Демократическим движением. Обри решительно отвергает такой путь, выступая за укрепление связей партии с профсоюзами.

Нынешние выборы, однако, показали, что партия в дальнейшембудет в основном занята не подготовкой союза с другими силами и расширением членства, а внутренним противоборством. Главная сила левой оппозиции вновь рискует выйти к президентским выборам во Франции в 2012 году неподготовленной и расколотой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партия французских социалистов расколота: Руаяль отказывается признать победу Обри», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.