Партнер работавшего со Сноуденом журналиста подает в суд за «незаконное задержание» в аэропорту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Задержанный на девять часов в лондонском аэропорту "Хитроу" бразилец Давид Миранда, партнер корреспондента The Guardian Гленна Гринвальда, сотрудничавшего с Эдвардом Сноуденом, намерен подать в суд на британскую полицию за незаконное задержание, пишет The Guardian.

Его адвокаты уведомили об этом главу британского МВД Терезу Мэй и начальника столичной полиции. В письмах чиновникам, отправленным по электронной почте, адвокаты требуют вернуть все изъятые у Миранды электронные устройства и носители информации в течение семи дней, а также требуют официально гарантировать, что информация, содержащаяся на этих устройствах, не будет проверена следователями, скопирована, обнародована или передана третьим лицам.

Как сообщает BBC, редакция газеты поддерживает действия Миранды.

Между тем правоохранительные органы ранее заявили, что действия полиции были "юридически обоснованными" и все необходимые процедуры были соблюдены. В МВД Великобритании также отметили, что стражи порядка "обязаны защищать общественность и национальную безопасность" и имеют право использовать закон в этих целях.

Напомним, Давид Миранда, который состоит в гражданском союзе с Гринвальдом, был задержан в воскресенье в "Хитроу" сразу после посадки самолета рейсом Берлин - Лондон. В Берлине он встречался с американкой Лорой Пойтрас, автором документальных фильмов о спецслужбах. Миранда был задержан в соответствии с законом о противодействии терроризму от 2000 года. После допроса, который продолжался в течение девяти часов, его отпустили.

"Ясно, зачем они меня задержали. Это потому что я партнер Гленна. Потому что я ездил в Берлин. Потому что Лора там живет. Поэтому они считают, что я связан с этим делом (делом Сноудена). Но я не связан", - утверждает Миранда. Он отмечает, что сотрудники правоохранительных органов просили его раскрыть пароли от его компьютера и телефона, которые были изъяты в ходе задержания.

При этом он рассказал, что действительно передал Пойтрас от Гринвальда некие документы, однако не знает об их содержании и о том, связаны ли они с делом Эдварда Сноудена.

"Они угрожали мне постоянно и говорили, что посадят меня за решетку, если я не буду с ними сотрудничать. Они угрожали мне, как будто я какой-то преступник или кто-то, кто собирается совершить нападение на Великобританию. Это было утомительно и раздражало, однако я знал, что не сделал ничего плохого", - приводит газета слова бразильца.

По словам Миранды, за все время своего "заключения" ему ни разу не дали позвонить своему другу. Он находился в комнате с семью спецагентами, которые задавали ему различные вопросы. В их речи очень часто использовалось слово "тюрьма". По словам Миранды, ему даже не предоставили переводчика. Как отмечалось ранее, при задержании у него были конфискованы все электронные устройства, устройства для хранения информации, а также две пары часов.

Глен Гринвальд назвал задержание своего партнера "попыткой запугивания" и пообещал, что этот инцидент не повлияет на публикацию им разоблачительных материалов. Власти Бразилии выразили обеспокоенность произошедшим. В The Guardian потребовали от британских властей объяснений. Главный редактор газеты Алан Расбриджер во вторник сообщил, что британские власти вынудили редакцию уничтожить материалы, переданные журналистам Эдвардом Сноуденом.

Расбриджер на страницах своего издания дал понять, что Миранда регулярно помогал Гринвальду, не имея официального статуса репортера. По его словам, не исключено, что силовики использовали антитеррористическое законодательство для "получения журналистских материалов" без ордера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Партнер работавшего со Сноуденом журналиста подает в суд за "незаконное задержание" в аэропорту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.