Пар властей не кормит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2015 года

Активная реализация губернаторской программы «100 бань Подмосковья» уже успела внушить людям уверенность - с банями в области все будет хорошо, это дело на серьезном контроле. Потому, как только возникает малейшая угроза лишиться местного помывочного пункта, граждане сразу объявляют тревогу. И по праву! Недавно в «Подмосковье сегодня» пожаловались жители Электрогорска. Единственная в городе муниципальная баня, одна из старейших в Московской области, находится в удручающем состоянии и, конечно, нуждается в ремонте. Однако местные жители переживают, что реконструкция обернется для бани полной потерей исторического «лица». А еще больше горожане боятся, что любимый всеми объект после ремонта и модернизации передадут в частную собственность.

Cемейная традиция

На улице, возле бани, становится ясно, что она действительно пользуется большой популярностью. Об этом говорит количество припаркованных автомобилей. Едут сюда целыми семьями, в том числе с маленькими детьми. Причем не только местные жители, но и соседи из Ногинска, Орехово-Зуева, Павловского Посада, Балашихи. А летом и от отдыхающих москвичей отбоя нет.

– Хожу в эту баню с детства, – рассказывает молодой любитель легкого пара, представившийся Александром Быкановым. – Сюда ходили мой дед, отец, надеюсь, что и мои дети продолжат традицию. По своим качествам баня просто замечательная, отличная парилка, которая топится дровами, а рядом расположено естественное озеро, в котором огромное удовольствие поплавать. К нам в баню, чтобы попариться и поправить здоровье, приезжают со всей области. Ремонт нужен, но закрывать баню на время его проведения никак нельзя. Считаю, необходимо проводить работы в те дни, когда она не работает для посетителей. И обязательно сохранить тот первоначальный стиль, без которого наша баня будет уже не та.

Такого же мнения придерживается и 75-летняя Анна Митина, которая посещает баню с тех самых пор, как приехала в Электрогорск, а было это более полувека назад.

Антикварный пар

За судьбу бани очень переживает и молодое поколение.

– Подремонтировать баню, безусловно, нужно, – соглашается Ольга, тоже фанатка местной бани. – Но все мы очень боимся, что придет инвестор, который вложит средства и захочет в дальнейшем получить прибыль. Пример перед глазами - практически везде в округе сплошь и рядом бани частные, где стоимость посещения составляет 700 рублей. Очень бы не хотелось, чтобы и нашу баню отдали в частные руки. А ведь у нас изумительная парилка первой половины прошлого века, которая лучше всяких новых саун. И народ идет сюда не за впечатлениями, а за хорошим паром.

Только муниципальная!

Согласен с тем, что ремонтные работы в бане просто необходимы, и пенсионер Евгений Фенин.

– В первую очередь хотелось бы, чтобы отремонтировали крышу, утеплили перекрытия, а затем потихоньку можно и к косметическому ремонту переходить, – считает он. – Немного облагородить парилку тоже бы не помешало, но не более того, так как пар здесь уникальный. Менять облик бани надо, но новодел нам не нужен. Новой администрации города надо отдать должное, она старается привести баню в порядок.

По словам пенсионеров, для них действуют большие скидки, благодаря которым один поход в баню им обходится всего в 170 рублей. Те же, у кого в домах нет горячего водоснабжения и ванных комнат, ходят в баню бесплатно.

– Приятно, что губернатор Андрей Воробьёв уделяет большое внимание восстановлению бань в Подмосковье, – продолжает Евгений Фенин. – Думаю, при поддержке местные власти справятся и сделают в бане все необходимые ремонтные работы. Уже сейчас в этом направлении есть подвижки. Для нас главное – чтобы баня осталась муниципальной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пар властей не кормит», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.