Паспорта с отпечатками пальцев появятся в России через год, надеется директор ФМС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2011 года

Заграничные паспорта с отпечатками пальцев могут начать выдавать в России уже в недалеком будущем, сообщил «Интерфаксу» директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский. По его словам, образец такого паспорта планируется разработать к концу 2011 года.

«Работаем. Проблем пока много, но двигаемся, постараемся к концу года получить образец», - заявил Ромодановский.

На вопрос о том, сколько времени необходимо для запуска системы выдачи новых загранпаспортов, директор ФМС отметил следующее: «После оценки образца документа, его тестирования, после выделения соответствующий финансовых средств на тиражирование - это год, может быть два. Надеюсь, что год».

В миграционной службе уверены, что обновленный загранпаспорт должен ускорить взаимодействие с Евросоюзом «на безвизовом треке».

В настоящее время ФМС выдает заграничные паспорта двух видов - пятилетние старого образца и новые биометрические паспорта сроком действия 10 лет. Несмотря на то, что новые паспорта дороже, по данным ФМС, 70% граждан, желающих получить документ, предпочитают именно биометрический загранпаспорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Паспорта с отпечатками пальцев появятся в России через год, надеется директор ФМС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.