Пассажирская капсула Hyperloop One на тестах разогналась почти до предела (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2017 года

Калифорнийская компания Hyperloop One 29 июля провела новые испытания пассажирской капсулы на магнитной подушке на полномасштабной тестовой трассе в Неваде. В 500-метровой трубе капсулу XP-1 длиной 8,7 м и высотой 2,7 м удалось разогнать до рекордных 310 км/ч (192 мили в час). Это заметно продвинуло проект к целевым скоростям, которые планируется развивать в пользовательской версии системы Hyperloop в ОАЭ и других странах.

Для теста разработчики разгерметизировали трубу до состояния, подобного тому, что наблюдается на высоте примерно 60 км над уровнем моря - почти без трения и сопротивления в разреженной атмосфере Земли. Заезд был поделен на фазу ускорения, на которую пришлось 300 метров, с дальнейшей фазой плавного замедления. В Hyperloop One сообщили, что в ходе теста все составляющие системы - от двигателей и электроники, до вакуумного насоса и магнитного механизма левитации - работали исправно, отмечает TechCrunch,

Первый мини-тест на трассе Nevada DevLoop компания провела в мае, а его подробности были раскрыты только в июле: тогда платформа разгонялась до 112 км/ч с ускорением на участке всего 30 метров. В компании поясняли, что цель пилотного запуска - доказать, что система может работать и в более крупном масштабе. Если в первом тесте капсула развила мощность 891 л.с., то в новом - в 3,5 раза больше, достигнув 3151 л.с.

Phase 2 of testing is complete! Check out our latest test and see what the future of Hyperloop will look like: https://t.co/Va7IEvyp0Z pic.twitter.com/3puoLpnoj0— HyperloopOne (@HyperloopOne) 2 августа 2017 г.

Представители Hyperloop One заявили, что в контролируемой среде трека DevLoop намерены достичь максимальной скорости 250 миль в час (402 км/ч) . Для разгона же до целевой функциональной скорости нужны более длинные дистанции: ожидается, что будущую трассу в 100 миль (160 км) между Абу-Даби в Дубай Hyperloop сможет преодолеть за 12 минут на скорости до 500 миль в час (около 800 км/ч).

Напомним, что идея вакуумного поезда Hyperloop была предложена основателем SpaceX Илоном Маском в августе 2013 года. Эта концепция предусматривает использование грузопассажирских капсул, двигающихся по трубам, в которых поддерживается крайне низкое давление. В теории это позволяет капсулам достигать скорости в 1200 км/ч.

В конце прошлого года власти ОАЭ объявили, что в рамках соглашения с Hyperloop One транспортная система Hyperloop соединит столицу Абу-Даби, город Эль-Айн и Дубай уже через четыре года - к масштабному мероприятию Expo-2020.

Между тем похожие проекты скоростного транспорта реализуют и другие компании, например, Hyperloop Transportation Technologies, которая в марте 2016 года заключила соглашение с правительством Словакии о постройке трассы Hyperloop в центральной Европе, а в июне 2017 года стало известно, что компания поможет создать систему Hyperloop в Южной Корее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пассажирская капсула Hyperloop One на тестах разогналась почти до предела (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.