Пассажирский автобус в Пакистане попал под индийский обстрел: 11 мирных жителей погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

Пассажирский автобус в Кашмире попал под артобстрел со стороны Индии. В результате погибли по меньшей мере 11 человек. Об этом 23 ноября заявили власти Пакистана.

Нью-Дели факт обстрела подтвердил, но уточнил, что индийская артиллерия лишь отвечала на огонь, открытый с пакистанской стороны, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Hindustan Times.

За последний месяц это уже не первое обострение между сторонами. 14 ноября семь пакистанских солдат погибли на линии контроля в Кашмире во время артиллерийского обстрела с индийской стороны.

Отношения между Нью-Дели и Исламабадом в очередной раз ухудшились и после того, как 18 сентября боевики атаковали индийскую военную часть близ города Ури. Тогда погибли 18 солдат Вооруженных сил Индии. Нью-Дели заявил, что нападавшие прибыли с пакистанской территории, и пообещал, что будет пересматривать отношения с Исламабадом и добиваться его международной изоляции.

28 сентября индийская армия нанесла удары возмездия по боевикам, находящимся на территории Пакистана. Нью-Дели сообщил об уничтожении 38 террористов. После этого на границе Индии и Пакистана регулярно происходят перестрелки, приводящие к жертвам среди военных и гражданских лиц.

В индийском штате Джамму и Кашмир большинство населения которого составляют мусульмане, активно действуют сепаратисты, выступающие за создание союзного Пакистану независимого государства. Полная или частичная принадлежность территории исторического Кашмира Индии оспаривается не только Пакистаном, но и Китаем, контролирующим другие части региона.

Кроме того, на всю территорию региона претендует непризнанное государство Азад Кашмир, которое де-факто входит в состав Пакистана. Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах.

После освобождения от британской власти в 1947 году Индия и Пакистан воевали трижды, причем два раза причиной конфликта становились именно притязания на Кашмир.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пассажирский автобус в Пакистане попал под индийский обстрел: 11 мирных жителей погибли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.