Пассажирский теплоход на Иртыше разбил пьяный рулевой. Число жертв выросло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2013 года

Установлена причина катастрофы на Иртыше: капитан, он же рулевой врезавшегося в грузовую баржу пассажирского теплохода «Полесье-8» был пьян, передает ИТАР-ТАСС. Он задержан. По данным Следственного комитета, в его крови найдено около 1 промилле алкоголя. Число жертв к вечеру субботы выросло: по данным на 21:00 мск., в результате ЧП шесть человек погибли, 47 получили ранения. Четырнадцать человек, в том числе два ребенка - в тяжелом состоянии.

Картина происшествия восстановлена: судно на подводных крыльях отклонилось от курса и на полной скорости врезалось в баржу, после чего ушло носовой частью под нее. Корма «Полесья-8» осталась на плаву, через нее эвакуировали пассажиров.

- МЧС: пропавших без вести нет, водолазы никого не ищут

Сообщение о трагедии поступило около 14 часов по местному времени по телефону от очевидца, который стоял на берегу. Теплоход, владельцем которого является Омский речной порт, следовал по маршруту Омск - Ачаир. Судно врезалось в баржу на полной скорости - 65 км/ч.

Первоначально сообщалось о четырех погибших. Затем появилась информация о шести пропавших без вести, которую опровергло МЧС. После 20:00 Следственный комитет сообщил, что погибли восемь человек, а затем поправил сам себя - шестеро. Среди пострадавших четырнадцать человек, в том числе два ребенка - в тяжелом состоянии. 17 пострадавших после осмотра медикамиотпущены. На борту теплохода было 56 пассажиров и 4 члена экипажа.

Следственный комитет проводит проверку по факту столкновения теплохода и баржи в Омской области. «Следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России проводят проверку по факту столкновения баржи с теплоходом в Омской области. На месте устанавливаются все обстоятельства происшествия», - сказали в СК агентству ИТАР-ТАСС.

Мэр Омска отказался прервать отпуск

Мэр Омска Вячеслав Двораковский сообщил «Русской службе новостей» (Архивная копия от 30 апреля 2007 на Wayback Machine), что «находится за тысячи километров от Омска» и возвращаться из отпуска не собирается.

«К великому сожалению, я нахожусь за большие тысячи километров от Омска, в отпуске, и имею информацию только от первого зама, который там на месте. Вернусь из отпуска в конце августа», - сказал он. В какой стране отдыхает Двораковский, не сообщается.

Пострадавших отправят в Москву на самолетах

МЧС России направляет самолеты для эвакуации пострадавших при столкновении теплохода и баржи в Москву, сообщила официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

«Планируется, что в воскресенье в Омск вылетят два самолета МЧС, которые доставят на лечение в Москву пострадавших при столкновении теплохода и баржи, исходя из медицинских показателей», - уточнила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пассажирский теплоход на Иртыше разбил пьяный рулевой. Число жертв выросло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.