Пассажиры затопленного ливнем поезда в Торонто спаслись благодаря второму этажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

Сильнейшие ливневые дожди, обрушившиеся 8 июля на крупнейший город Канады, Торонто, стали причиной многочисленных ЧП, ущерб от которых еще предстоит подсчитать. Сотни тысяч человек остались без электричества, перебои в работе метро, а также подтопления автомобильных дорог едва не привели к транспортному коллапсу. Как оказалось, даже такой всепогодный вид транспорта как железнодорожный оказался не в силах противостоять стихии.

Вечером в понедельник один из пригородных поездов, в час пик перевозивший порядка тысячи пассажиров, застрял на путях из-за подтопления, передает CBC. Оказавшись заблокированными, пассажиры, более трех часов ожидавшие прибытия спасателей, могли лишь беспомощно наблюдать - и делиться переживаниями в Twitter - как изначально едва прикрывавшая рельсы вода постепенно поднимается все выше.

Людям повезло, что их состав был двухэтажным. Поначалу пассажиры первого яруса стоически переносили затопление вагона, удобно, с ногами, расположившись на креслах ( фото). Но вода продолжала прибывать, и вскоре люди были вынуждены перебраться на второй этаж. Оттуда, из окон, их позже и эвакуировали спасатели, подбиравшиеся к поезду на резиновых лодках ( фото).Спасательная операция затянулась за полночь. По состоянию на 01:00 вторника (09:00 по московскому времени) работы еще продолжались, сообщала полиция Торонто в своем Twitter.

Информации о пострадавших не поступало. Вообще, как сообщали сами пассажиры журналистам местных СМИ, паники не было, люди философски относились к происходящему.

Воспитывать в себе такую же выдержку пришлось и многим другим жителям Торонто. Автомобили увязали в огромных лужах, повсеместно образовавшихся на трассах, пешеходы, спасаясь от дождя, битком набивались в автобусы. На некоторое время была парализована работа нескольких станций метро, передает CTV. В 2,6-миллионном Торонто более 300 тысяч горожан были на несколько часов отключены от электроснабжения. В ближайшем к нему городе - Миссиссоге, входящем в агломерацию Большой Торонто с населением свыше 5 млн человек, - без света остались 700 тысяч жителей.

По данным синоптиков, за несколько часов на город выпало порядка 90 мм осадков, при том, что месячная норма для этого региона - 74 мм. К ночи ливень прекратился, но, по данным метеорологов, дожди все еще вероятны в первой половине дня 9 июля, передает CP24.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пассажиры затопленного ливнем поезда в Торонто спаслись благодаря второму этажу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.